В озерском лагере вспышка неизвестного вируса: заболели 25 подростков

В озерском лагере вспышка неизвестного вируса: заболели 25 подростков

03 Августа 2015 г. в 08:00

В детском оздоровительном лагере имени Гагарина, принадлежащем администрации Озерска, произошла вспышка неизвестного вируса или инфекции – заболели сразу 25 подростков 14-15 лет. Как рассказал сайту Telefakt.ru и.о прокурора ЗАТО Владимир Кравцов, в воскресенье, 2 августа, установить причину ЧП по горячим следам не удалось. Было собрано экстренное межведомственное совещание, специалисты сделали заборы всех необходимых проб – продуктов, воды в озере Казгалы.

Лагерь, расположенный на территории Кыштымского городского округа, принадлежит администрации «запретки». Местных там мало, в основном отдыхают дети с разных регионов Уральского федерального округа. Сообщение о чрезвычайном происшествии в лагере поступило в прокуратуру Озерска вчера, 2 августа, около 13 часов. На место выехала бригада медиков.

«Медицинская помощь потребовала 25 ребятам 14-15 лет, - рассказал подробности Кравцов. – Симптомы – повышенная температура, тошнота, у некоторых - понос. Сразу же прибыли на место специалисты, которые в первую очередь проверили столовую. Там нашли мелкие нарушения, грубых - не обнаружили. Кроме того, младшие отряды ели ту же пищу, а пострадали только старшие. Не исключено, что в воде озера что-то. Все пробы взяли. Результаты должны быть готовы к среде, до этого делать какие-либо выводы рано – суть инфекции, вируса пока неясна».

По словам Кравцова, вчера на совещании поставили вопрос о роспуске смены и вывозе детей (что сопряжено с определенными сложностями в виду их проживания в разных регионах – прим. автора). Однако за ночь ситуация стабилизировалось. Новых обращений к медикам не поступало. Многие подростки чувствуют себя уже гораздо лучше. У всех состояние удовлетворительное. Порядка десяти заболевших детей еще вчера забрали родители.

Вместе с тем, пресс-служба Уральского регионального центра МЧС предварительно делает вывод все-таки о пищевом отравлении.

«Предположительно произошло пищевое отравление детей, - говорится в сообщении чрезвычайного ведомства. - Предварительный диагноз - гастроэнтерит, прогноз благоприятный. На 8:00 3 августа в изоляторе находится шесть детей».

Мария Шраменко, «Телефакт»
Источник фото: gagarina1.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.