Жильцы сгоревших квартир в Челябинске уверены в поджоге

Жильцы сгоревших квартир в Челябинске уверены в поджоге

03 Августа 2015 г. в 16:00

Жители дома в Ленинском районе Челябинска, где произошел крупный пожар, убеждены, что их дом подожгли. В то время, как в пресс-службе ГУ МЧС региона сообщили о коротком замыкании, пострадавшие жильцы одной из квартир на первом этаже показывают металлический штырь в замке входной двери, сообщила с места возгорания корреспондент сайта Telefakt.ru.

Жительница квартиры №6 Татьяна Лапина рассказала, что той злополучной ночью они почувствовали запах гари, после чего открыли дверь квартиры и увидели полыхающую площадку. Она вместе с сыном и сожителем собрали документы и попытались выбраться через окно, но оно было зарешечено. Тогда они открыли дверь и выбежали на улицу. В дыму они запнулись и упали, получив травмы и ожоги.

По словам погорельцев, через 10 минут к полыхающему дому подъехали пожарные, которые быстро потушили возгорание. Вернувшись в квартиру, Татьяна обнаружила в замке металлический штырь.

«Мы бы все погибли, если бы дверь была закрыта на замок, а не на щеколду», - уверяет Татьяна.

«Предварительная причина возгорания - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, - озвучили в ГУ МЧС области. - Дознаватели склоняются к той версии, что произошло короткое замыкание электрических проводов в распределительной коробке с последующим горением».

В настоящий момент на месте работает электрик Николай Юченков, который считает, что короткого замыкания электропроводки было невозможно.

«За проводкой мы следим, она у нас на постоянном контроле. Провода сейчас обуглены из-за пожара, - рассказал Николай Юченков. - А проводка прослужила бы еще лет 10. На ней стоят автоматические заглушки, и в случае короткого замыкания электричество отключилось бы».

Жильцы дома добавили, что за минуту до пожара слышали в подъезде шаги.

Как ранее информировал сайт Telefakt.ru, пожар в двухэтажном доме №19 на улице Днепровская произошел 2 августа около 1:15. От огня сильно пострадали четыре квартиры. По данным ГУ МЧС области, в результате возгорания уничтожены лестничный марш (10 кв.м), три входные двери, повреждены стены на 50 квадратных метрах и на такой же площади – потолок. Погибших нет, среди пострадавших - один человек.

Сегодня, 3 августа, на аппаратном совещании было озвучено о предоставлении помощи для пострадавших. В частности жильцов двух квартир планируют переселить в маневренный фонд, а также рассматривается вопрос о выделении денег на ремонт. В настоящее время пострадавшие жильцы собирают необходимый пакет документов. В доме будут проведены восстановительные работы.

Оксана Пузакова, Маргарита Хижняк, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.