В Челябинской области ФСБ не дала вывезти за границу танк времен ВОВ

В Челябинской области ФСБ не дала вывезти за границу танк времен ВОВ

05 Августа 2015 г. в 12:00

В Челябинской области на железнодорожном пункте пропуска «Карталы» сотрудники ФСБ совместно с пограничниками и таможенниками не позволили вывезти в Казахстан танк Т-34-85. Военную машину 1945 года выпуска пытались нелегально переправить через границу, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Танк, который перемещали транзитом по территории России, пограничники обнаружили при досмотре железнодорожного состава на пункте «Карталы». Поезд направлялся через российско-казахстанскую границу. Однако данный танк не могли перевозить за рубеж легально, поскольку, по документам, выданным управлением минкульта России по Центральному Федеральному округу, боевая машина времен Великой Отечественной войны является культурной ценностью государства.

Экспертизой управления установлена стоимость танка, которая составляет два миллиона рублей. Также эксперты определили, что вывозимый танк демилитаризован, то есть его оружейная часть выведена из боевого состояния.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий следственным отделом управления ФСБ возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 226.6 УК РФ (покушение на контрабанду культурных ценностей).

Для справки: Советский средний танк Т-34-85 был принят на вооружение Красной Армии 23 января 1944 года и являлся завершающей модификацией танка Т-34. После завершения войны он составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: УФСБ по Челябинской области

 

 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.