Самым благоустроенным городом Челябинской области признан Магнитогорск

Самым благоустроенным городом Челябинской области признан Магнитогорск

05 Августа 2015 г. в 16:00

В челябинской области определили самые благоустроенные муниципалитеты по итогам конкурса за прошлый год. Среди крупных городских округов с населением от 100 тысяч жителей лучшим стал Магнитогорск, на втором месте — Челябинск, на третьем — Миасс, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Критериями оценки стали санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние, наличие муниципальных и других программ в сфере ЖКХ и благоустройства, а также их фактическое выполнение; обеспеченность жителей объектами жизнеобеспечения и их техническое состояние; качество покрытия дорожной сети. Также учитывался уровень содержания и благоустройства придомовых территорий многоэтажек и домов частного сектора; состояние транспортного обслуживания населения и обеспечение безопасности дорожного движения. Кроме того, работу органов местной власти оценивали по внедрению прогрессивных технологий и решений, повышению эффективности энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве; доступности среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения. Конкурсная комиссия принимала во внимание и архитектурно-композиционную завершенность, выразительность городской и сельской застройки, культурного и природного наследия.

«В Магнитогорске отмечен высокий уровень выделенных средств на проведение работ по повышению благоустроенности городского округа в расчете на одного жителя — 106,7 тысячи рублей (для сравнения в Челябинске – 21,6 тысячи рублей), обеспеченность улично-дорожной сетью с усовершенствованным покрытием – 87,3%, в Челябинске – 50,5%; высокий уровень объема средств, направляемых на улучшение экологического состояния поселения в расчете на одного жителя - 2,7 тысячи рублей, для сравнения в Челябинске – 43,2 рубля», - озвучил сравнительную картину министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин.

В категории «городские поселения (городские округа) с населением от 30 до 100 тысяч жителей» самой благоустроенной признана Сатка. На втором месте оказался Еманжелинск, третье - досталось Снежинску.

В категории «городские поселения с населением до 30 тысяч жителей» пальму первенства отдали Пласту (I место), Катав-Ивановску (II место) и Усть-Катаву (III место).

«В Сатке значительная доля обеспеченности территории городского поселения, занятой зелеными (335 кв.м на одного жителя) и цветочными (два кв.м на одного жителя) насаждениями, - объяснил выбор конкурсной комиссии Виктор Тупикин. – Там также отмечено качество содержания фасадов и прилегающей территории зданий, памятников и памятных мест, благоустройство и содержание кладбищ; также высока доля общественных зданий, фактически доступных для маломобильных групп населения (85,6%)».

Среди крупных сельских поселений с населением от пяти тысяч человек и более победителем конкурса стала Варна, второе и третье места заняли Бреды и Кизил соответственно.

Участники последней, пятой конкурсной категории среди маленьких муниципалитетов – до пяти тысяч жителей, оказались самыми активными, поэтому комиссия приняла решение присудить не по одному, а по два вторых и два третьих места.

«В итоге самым благоустроенным признано Петровское сельское поселение Увельского района, на второй строчке – Борисовское и Демаринское сельские поселения Пластовского района, на третьей строчке – Клястицкое и Троицко-совхозное сельские поселения Троицкого района, - сообщили в правительстве региона. - Победителям и призерам конкурса в данной категории направлены дотации из областного бюджета в размере 1,5 миллиона рублей».

5 августа в областном правительстве всем победителям, а также участникам конкурса, занявшим вторые и третьи места, торжественно вручили памятные дипломы.

Александра Говорухина, «Телефакт»
Источник фото: nashural.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.