СКР возбудил уголовное дело по факту нападения на журналистов «Телефакта»

СКР возбудил уголовное дело по факту нападения на журналистов «Телефакта»

14 Августа 2015 г. в 16:00

В Челябинске возбудили уголовное дело по факту нападения на корреспондентов информационной программы «Телефакт». Александра Соляева, который силой и угрозами заставил корреспондента и оператора прекратить съемку репортажа с места возгорания старинного элеватора, подозревают в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов с применением насилия (ч. 3 ст. 144 УК РФ), сообщил заместитель руководителя следственного отдела по Советскому району СКР Павел Козорез.

«Он допрошен в качестве подозреваемого. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя - прим. автора). В рамках расследования мы планируем провести большой объем следственных и процессуальных действий по данному уголовному делу», - рассказал Павел Козорез.

В настоящий момент ведется сбор и закрепление доказательственной базы, а также решается вопрос о предъявлении обвинения.

Напомним, 8 августа этого года на съемочную группу «Телефакта» напали около горящего старинного элеватора в центре города. Двое мужчин требовали прекратить съемку, ссылаясь на то, что территория является частной. Один из них силой пытался заставить оператора убрать видеокамеру в багажник редакционного автомобиля. Затем он ударил корреспондента Анну Андронову по плечу, из-за чего у нее из рук выпал телефон. Расследование инцидента с нападением на журналистов на свой личный контроль взял руководитель следственного управления СКР по Челябинской области Павел Чернятьев.

12 августа подозреваемый Александр Соляев, напавший на съемочную группу, явился в редакцию телеканала и изложил свою версию произошедшего. По словам мужчины, он не имеет отношения к элеватору, оказался там случайно. Утверждает, что пожарные просили всех отойти, и он отодвигал журналистку от огня, «можно сказать ее спасал». Удар, нанесенный Анне, объяснил случайным взмахом рукой. Однако видеозаписи, которые успели сделать корреспондент и оператор, говорят об обратном. Они станут важным доказательством в беспрецедентном для Челябинска уголовном деле по факту нападения на журналистов.

Оксана Пузакова, Мария Шраменко, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.