На Южном Урале нашли окаменелый зуб древней акулы

На Южном Урале нашли окаменелый зуб древней акулы

15 Августа 2015 г. в 16:00

В Челябинской области около поселка Березинский участник поисковой экспедиции нашел окаменелый зуб древней акулы. Находка может являться свидетельством древнего палеогенового моря, существовавшем в Чесменском районе, сообщили в студии дизайна «Капитан».

«Удивительно, но факт! На месте Чесменского района когда-то плескались морские волны, - рассказали в студии дизайна. - Рядом с поселком Березинский найдет окаменелый зуб акулы – один из редких, но все же имеющихся свидетельств древнего палеогенового моря. Зуб случайно найден Стромовым Мишей - участником поисковой экспедиции из Челябинска. Он сохранился в толще глины».

В студии дизайна сразу же обратились к историкам и выяснили, что формирование современного рельефа Южного Урала началось около 160 миллионов лет назад. У восточных отрогов - около 70-37 миллионов лет назад - плескалось море. Западный берег этого моря проходил приблизительно по линии Кунашак-Челябинск-Троицк.

Дарья Антонова, «Телефакт»

Фото: lichenhouse.narod.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.