В Челябинске устанавливают подъемники, опасные для жизни инвалидов

В Челябинске устанавливают подъемники, опасные для жизни инвалидов

19 Августа 2015 г. в 16:00

В Челябинске в среду, 19 августа, представители регионального штаба Общероссийского народного фронта провели рейд по доступности общественных мест для людей с ограниченными возможностями. Активисты проверили магазины и офисы банков в Металлургическом районе на наличие подъемников. В ходе рейда выяснилось, что многие конструкции являются муляжами, либо вовсе опасны для жизни.

Общественники прошлись по улицам Богдана Хмельницкого, Сталеваров и 60 лет Октября. Проверка входных групп магазинов и офисов показала, что в местах, где очень высокие лестницы, стоят подъемники по типу лифтов. Однако такие конструкции могут быть опасны для жизни - если попытаться использовать их по назначению, может произойти несчастный случай. К примеру, на улице Богдана Хмельницкого подъемник, в зависимости от веса человека, который на нем перемещается, трясется и наклоняется в сторону. В доме №3 на улице 60 лет Октября конструкция для инвалидов и вовсе не работает. Коммерсанты установили муляж, как говорят в самом магазине, «для приличия».

«После рейда результаты нашего мониторинга мы направим в прокуратуру и в управление архитектуры. С Ростехнадзора контрольные функции сняты еще в 2009 году, и на сегодняшний день за качество подъемных устройств несут ответственность сами предприниматели. Если мы хотим что-то сдвинуть по программе «Доступная среда», то следующий этап - это работа с контролирующими органами», - отметила руководитель рабочей группы «Социальная ответственность» отделения ОНФ Челябинской области Наталья Шаталова.

По мнению самих людей с ограниченными возможностями, которые принимали участие в рейде, лучше устанавливать не подъемники, а пандусы. Это дешевле и удобнее, однако адекватный угол наклона и удобство таких конструкций тоже никто не отменял.

Антонина Артемьева, Эльвира Исмагилова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.