В Челябинске проверили интернаты для престарелых и инвалидов

В Челябинске проверили интернаты для престарелых и инвалидов

27 Августа 2015 г. в 12:00

Первый заместитель губернатора Евгений Редин и министр соцотношений области Татьяна Никитина проинспектировали работу двух челябинских интернатов - специального дома-интерната для престарелых и инвалидов и дома-интерната для престарелых и инвалидов №1. Чиновники остались довольны созданными условиями, рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.

Пожилым людям и инвалидам предоставляют пятиразовое питание и медицинские услуги, проводят культурно-досуговые мероприятия. В интернатах имеются кабинеты врача, массажа, ЛФК, процедурный кабинет, а также парикмахерская, библиотека, спортивный зал и молельная комната.

«Условия созданы достойные и комфортные, чтобы люди, даже с тяжелыми отклонениями в здоровье, смогли получить здесь все необходимое, начиная от обычного ухода, продолжая медицинским наблюдением, питанием и различными рода бытовыми услугами, — уточнил Евгений Редин. — Я посетил уже почти все учреждения такого типа в Челябинской области, был и в других регионах. Конечно, где-то нужно сделать ремонт, особое внимание уделим энергообеспечению, но в целом все на очень хорошем уровне, и нужно сказать огромное спасибо тому персоналу, руководству, которые эту систему поддерживают».

Для стариков и инвалидов проводят различные культурные мероприятия, они могут посещать кружки, заниматься художественной самодеятельностью, декоративно-прикладным творчеством. Особенно Татьяна Никитина отметила достижения постояльцев интерната в занятиях спортом.

«Наши опекаемые не только живут, но и самореализуются. Так, дом-интернат №1 гордится своей командой, которая в 2015 году завоевала первое место в турнире по мини-футболу и представляла Уральский федеральный округ на соревнованиях Международной Лиги в Торуне, - рассказала Никитина. - В учреждении создаются все необходимые условия для занятий инваспортом. Неоднократно жители того же интерната занимали призовые места и по армрестлингу, гонках на колясках, теннису».

Напомним, проверка стационарных соцучреждений в регионе проводится в рамках исполнения поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. На днях губернатор Борис Дубровский в свою очередь посетил геронтологический центр на северо-востоке Челябинска. И также отметил, что для проживающих стариков в центре созданы комфортные условия, приближенные к домашним.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: komi-news.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.