Суд оправдал преподавателя ЧелГУ, обвинявшегося в экстремистских лекциях

Суд оправдал преподавателя ЧелГУ, обвинявшегося в экстремистских лекциях

08 Сентября 2015 г. в 12:00

Во вторник, 8 сентября, Калининский районный суд Челябинска вынес оправдательный приговор в отношении ныне уже бывшего преподавателя ЧелГУ Сергея Логиновского, обвинявшегося в чтении лекций, возбуждавших ненависть и вражду к другим национальностям. Подсудимый оправдан в связи с отсутствием состава преступления, уточнили в пресс-службе райсуда. 

Скандальное дело экс-преподавателя ЧелГУ суд начал рассматривать еще в феврале. Этому предшествовало расследование правоохранительных органов, куда с жалобами обратились студенты Логиновского. После возбуждения уголовного дела он уволился из вуза, но до конца отрицал свою вину. По версии следствия, преподаватель на лекциях осуществлял разжигание ненависти и вражды по признакам национальности и религии (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Согласно материалам дела, Логиновский допускал такие высказывания, как «татар надо выгонять; башкиры пусть едут к себе; мусульмане – это мусульмашки». Гособвинение доказывало в суде, что педагог утверждал перед студентами, что существует одна истинная религия – православная, все остальное – якобы сатанизм, и с ним надо бороться вплоть до применения силы. Также он утверждал, что «любой человек неизбежно должен быть Терри Джонсом, а тот, кто не Терри Джонс либо глуп, либо двуличен» (Терри Джонс - старший пастор Церкви Нового Завета в Гейнсвилле, Флорида, автор книги «Ислам — от дьявола», организовал публичное сожжение Корана в 2011 году, - прим. ред.).

Однако судья, детально изучив лекции Логиновского и все материалы уголовного дела, пришла к выводу, что речи педагога не образуют состав уголовного преступления. За преподавателем признано право на реабилитацию. Однако оправдательный приговор не вступил в законную силу и еще может быть обжалован.

Оксана Пузакова, «Телефакт» 

Источник фото: csu.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.