Дубровский осмотрел трассы для предстоящих мировых соревнований

Дубровский осмотрел трассы для предстоящих мировых соревнований

11 Сентября 2015 г. в 16:00

Сегодня, 11 сентября, губернатору Борису Дубровскому презентовали новые строящиеся спортивные трассы для предстоящих мировых соревнований на горнолыжном курорте «Солнечная долина». Там планируют провести Кубок мира по сноуборду и Кубок Европы по фристайлу, сообщил корреспондент сайта Telefakt.ru из Миасса.

Глава региона сегодня посетил один из крупнейших горнолыжных комплексом Челябинской области, где ему презентовали строительство спортивных трасс для хафпайпа и ски-кросса.

«Одна для ски-кросса, на ней в прошлом году тренировалась олимпийская команда, а сейчас трассу доводят до, можно сказать, супер-олимпийского уровня, - рассказал президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. - Вторую, для хафпайпа, также делаем в новом формате и рассчитываем на проведение здесь соревнований мирового уровня».

Дубровский отметил, что горнолыжный курорт становится якорным проектом для дальнейшего развития спорта и туризма на Южном Урале, ядром туристического кластера, над созданием которого работает сейчас межведомственный совет. Цель последнего – создать местное «Золотое кольцо».

«На следующий год в феврале здесь пройдет Кубок мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс, впервые Россия будет принимать соревнования в этой дисциплине. И буквально через две недели - в начале марта, будет проходить Кубок Европы по фристайлу, - сообщил министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер. - Кроме этого, в «Солнечной долине» запланировано порядка 20 мероприятий всероссийского уровня. Такие турниры необходимы для развития этих дисциплин в Челябинской области, но основная наша задача все же, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок стали заниматься спортом. Подобных по уровню трасс нет в стране, поэтому мы точно будем привлекать и спортсменов, и любителей из других регионов».

Министр спорта добавил, что общая стоимость проекта в этом году составляет 151 миллион рублей. Из федерального бюджета было выделено 100 миллионов рублей, из областного — 25,5 миллиона рублей. Инвестор в прошлом году вложил восемь миллионов 800 тысяч рублей, и в этом году готов вложить еще 17 миллионов. Для строительства новых трасс задействованы специалисты, которые работали на олимпийских объектах в Сочи. Длина трассы для ски-кросса составляет 1022 метра, перепад высот более 200 метров.

По словам министра культуры области Алексея Бетехтина, этот межведомственный координационный совет, который посетил губернатор, проходит первые. Мероприятие необходимо для распределение обязанностей между всеми ведомствами. На Южном Урале поступило 40 заявок от объектов, которые хотели бы входить в южноуральское «Золотое кольцо». Его работа будет запущена в 2018-2020 годах. Объекты, со слов Бетехтина, будут дополнять друг друга, а не конкурировать между собой.

Дарья Антонова, Дмитрий Лазарев, «Телефакт»

Источник фото: gubernator74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.