На Южном Урале в 2016 году на капремонт планируют собрать 1,7 млрд

На Южном Урале в 2016 году на капремонт планируют собрать 1,7 млрд

18 Сентября 2015 г. в 16:00

В Челябинской области региональный оператор капремонта в 2016 году планирует собрать на капитальный ремонт домов один миллиард 714 миллионов рублей. О том, как наладить систему сбора, распределения и организации работ наилучшим образом, региональные операторы капремонта обсудили на сегодняшнем слете. Представители организаций со всего Урала собрались в Челябинске для обмена опытом, сообщила с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

Для того, чтобы собрать запланированную сумму, плата за капремонт в Челябинской области будет повышена. Насколько, пока не известно. В этом году в целом процент оплаты жителями капитального ремонта составил около 50 процентов. Между тем, в других регионах, многие из которых сбор средств начали раньше, эта цифра несколько выше.

Например, в Тюменской области собрано 75 процентов, в Курганской - 77. В Башкорстане, где сбор по региону разделен на три зоны, на сегодняшний день 87,5 процентов платят за капремонт, а с 2014 года за задержку платежей установлена пеня. Для информирования жителей, так же, как и в Челябинской области, работают горячие линии. Кроме того, постоянно организуются встречи с гражданами. Однако система распределения средств между домами гибкая. Если дом небольшой и денег на его ремонт требуется меньше, сэкономленные средства направляются на ремонт другого дома.

В Свердловской области придумали интересный способ информирования населения о законодательных нюансах - азбуку капремонта. Это и печатная брошюра, и телевизионная рубрика, где детально рассказывают обо всех деталях работы системы. Ремонта ждут 28 тысяч домов, на 1 сентября собрано четыре миллиарда, то есть 77 процентов от общей суммы.

«Очень полезно то, что рассказали коллеги. И мы можем поделиться своими успехами. У нас появилась бескомиссионная оплата счетов, без затраты бюджетных средств. Больше этого нигде нет. Мы хотим также перенять опыт Екатеринбурга и Башкирии по работес лицевыми счетами», - отметил директор регионального оператора капремонтов Вадим Борисов.

В Челябинской области необходимо отремонтировать более 20 тысяч домов. В этом году в плане - 410 зданий. Из них 10 процентов уже отремонтировано, 56 процентов сейчас ремонтируются.

Антонина Артемьева, Маргарита Хижняк, «Телефакт»

 

 

 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.