В Челябинской области увеличилась популяция журавлей

В Челябинской области увеличилась популяция журавлей

18 Сентября 2015 г. в 20:00

В Челябинской области растет популяция журавлей. Редкие птицы обитают в Октябрьском районе. Специалисты Кочердыкского заказника насчитали три тысячи особей. Сейчас журавли сбиваются в стаи и репетируют построение в клин. Через неделю они улетят на юг.

В Октябрьском районе редкие птицы, репетирующие перелет, - одна из главных и привычных примет осени. В последние годы журавлей в Кочердыкском заказнике стало значительно больше. По словам специалистов, это связано с тем, что люди стали больше засеивать поля. Кроме того, в заказнике находится 20 озер, которые необходимы птицам для жизни.

«Все зависит от кормовой базы. Сейчас стали урожаи убирать раздельным способом. Журавли подлетают близко, кормятся или налету, или садятся на землю. Но они не вредители. Журавль питается и растительными корнями, и зерном, и личинками, червями, лягушками», - рассказал начальник участка №13 Кочердыкского заказника Александр Салтанов.

Журавли - птицы осторожные, присутствия человека не допускают. Поэтому подобраться к ним можно лишь на расстоянии двухсот метров, а увидеть только в бинокль. Птицы боятся незнакомых машин, тракторов и людей. Однако внедорожник егеря Александра воспринимают как нечто обыденное. Птицы осторожничают не зря. За ними довольно часто охотятся люди, в основном, ради чучел. К тому же, потомство у журавлиной пары небольшое - в лучшем случае, всего два птенца. Как и лебеди, журавли - однолюбы.

Площадь Кочердыкского заказника - 18 тысяч гектаров. Это чуть больше, чем у государства Лихтенштейн. Здесь рядом с журавлями соседствуют лебеди-шипуны, белохвостые орланы, подорлики и даже поморники. Всего насчитывается 12 видов краснокнижных птиц.

Журавли улетят из заказника в пять часов утра 25 сентября. А вернутся уже весной, чтобы заново построить разрушенные за зиму гнезда и вывести птенцов.

Антонина Артемьева, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.