На региональных трассах могут ввести плату за проезд большегрузов

На региональных трассах могут ввести плату за проезд большегрузов

23 Сентября 2015 г. в 16:00

В Челябинской области планируют ввести плату за проезд по региональным трассам для большегрузов. Водители фур, вес которых будет превышать 40 тонн, обяжут оплачивать пройденный километраж. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин, сообщила с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

На этой неделе будет создана рабочая группа, которая определит областную нормативно-правовую базу с фиксированными данными и штрафами. Работать такая система будет по аналогии с федеральной. Напомним, федеральный закон, по которому проезд для фур на трассах будет платным, вступит в силу с 15 ноября. Согласно ей, для сохранения дорог все большегрузы тяжелее 40 тонн, должны оплачивать по 3 рубля 73 копейки за каждый километр, пройденного по федеральной трассе, пути.

Предусматривается, что перевозчики будут вносить эту плату предоплатой. То есть поскольку каждый перевозчик знает свой путь, он его и оплачивает. А госструктуры на каждую машину выдадут прибор, который и будет учитывать километраж и то, сколько денег оплачено», - рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин.

На федеральных трассах уже устанавливают порталы для считывания таких данных. Планируется, что региональная система будет работать совместно с государственной. Для этого уже направлены соответствующие запросы и документы. На разработку нормативно-правовой базы уйдет около года.

Антонина Артемьева, Маргарита Хижняк, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.