Челябинский дзюдоист стал бронзовым призером на Кубке Европы в Белграде

28 Сентября 2015 г. в 16:00

Челябинский дзюдоист Элнур Бадирханов стал бронзовым призером на Кубке Европы в Белграде. За награды этих соревнований спорили 277 спортсменов из 23 стран Старого света. Россию представляли шесть человек, в том числе четыре воспитанника челябинской школы олимпийского резерва «Юность-Метар».

Как сообщил заслуженный тренер России Андрей Востриков, наши земляки отправились в столицу Сербии без наставников. В число призеров удалось пробиться только Элнуру Бадирханову (60 кг). Он победил Роланду Петку из Венгрии, француза Камеля Мохамеди и немца Кристофа Коберлина, но проиграл в полуфинале Яниславу Герчеву из Болгарии. В поединке за бронзовую медаль Эльнур нанес поражение голландцу Маттиасу Ван Хартену. Ученик Анатолия Питунина, заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина и Михаила Бусыгина занял третье место.

Младший брат Элнура Бадирханова Элшан уступил в стартовой схватке в весе до 81 кг сербу Урошу Ненковичу. Александр Куликовских в категории до 66 кг проиграл французу Робину Коррадо. Дмитрий Зуев перед турниром получил микротравму, поэтому было принято решение взвеситься в весе до 90 кг, но не выходить на татами. Его сопернику Бозо Елезовичу из Сербии победа досталась без борьбы. Еще один ученик Андрея Вострикова Алексей Сапунов взял верх в тяжелой категории свыше 100 кг над Шилардом Сзигетвари из Венгрии, однако не справился с Вито Дракичем из Словении и сербом Николой Еремичем (в «утешении»).

В неофициальном командном зачете Кубка континента лучшими стали спортсмены из Франции. У них 13 наград, в том числе четыре золотых, три серебряных, шесть бронзовых. Французы опередили немцев (два золота, два серебра, три бронзы) и хорватов (два золота, серебро и бронза).