В музей изобразительных искусств привезли выставку картин Дали

В музей изобразительных искусств привезли выставку картин Дали

29 Сентября 2015 г. в 20:00

Сегодня, 29 сентября, в Челябинск привезли работы известного художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Выставка под названием «Сальвадор Дали. Тайнопись» откроется в музее изобразительных искусств 1 октября. Экспозиция содержит 61 произведение, выполненное в технике литографии (письмо на камне) и ксилографии (письмо на дереве).

Все работы - подлинники. Их привезли из Санкт-Петербурга. С «Арт-центром в Перинных рядах», который предоставил картины на выставку, челябинский музей сотрудничает впервые. В экспозицию включены работы из серий, посвященных литературным произведениям. Это «»Приключения Алисы в стране чудес», «Треуголка», «Далинианские лошади», «Кармен». В последней из 25 работ собрано только семь. Их собирали буквально по крупицам, из заграничных частных коллекций. Есть и уникальные экспонаты.

«Это небольшая серия - 3 работы из позднего творчества Дали - «Трилогия любви». Это действительно жемчужина коллекции. Об этих работах мечтают многие музеи мира», - рассказала куратор выставки Валентина Григорьева.

Тайнопись - это зашифрованное послание, тайный смысл, заключенный в каждой картине. Например, в серии «Алиса в стране чудес» художник прячет маленькую Алису за другими персонажами. Найти ее может только самый внимательный зритель.

Торжественное открытие выставки состоится 1 октября, а для гостей она откроет свои двери 2 октября. Подлинники Дали будут выставлены в музее изобразительных искусств до 29 ноября.

Анна Андронова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.