Артисты ансамбля танца «Урал» станцуют в Китае под «Катюшу»

Артисты ансамбля танца «Урал» станцуют в Китае под «Катюшу»

30 Сентября 2015 г. в 12:00

Государственный ансамбль танца «Урал» получил приглашение Министерства культуры КНР принять участие в фестивале государственного уровня. На ежегодном Китайском Шанхайском международном фестивале искусств челябинские танцоры продемонстрируют премьерные хореографические композиции. А хореографическую композицию «Барыня» по просьбе организаторов исполнят под военную песню «Катюша». Гастроли ансамбля продлятся с 15 по 29 октября, сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии.

Всемирный форум искусств в Шанхае является одним из самых престижных и значительных культурных событий не только Китая, но и всей Азии. Челябинскому ансамблю танца «Урал» выпала честь получить приглашение во второй раз. В 2012 году, когда «Урал» впервые участвовал в Шанхайском международном фестивале искусств, ансамбль стал любимцем публики с первого же концерта. Стоит отметить, что повторное приглашение получают немногие коллективы.

В этом году ансамбль танца «Урал» включен в программу ежедневных двухнедельных выступлений. Гастроли продлятся с 15 по 29 октября. График выступлений насыщенный, «Урал» будет давать по два концерта в день. Также запланированы отдельные концерты для детской аудитории.

Обновление репертуара стало обязательным условием участия в масштабном азиатском форуме искусств. Балетмейстеры и артисты подготовили несколько премьерных композиций, среди них – «Ложкари» и «Юла». Наряды для «Ложкарей» расшиты вышивкой в стиле хохломской росписи. Девушки, танцующие «Юлу», будут выступать в сложных, не очень легких по весу платьях с полосатыми пышными подолами, напоминающими форму юлы. Кроме того, восстановлен и обновлен женский номер «Осень» из хореографического цикла «Времена года». А вот «Барыню», что по просьбе организаторов фестиваля, южноуральские артисты станцуют под известную военную песню «Катюша», которую очень любят в Поднебесной.

Перед отъездом, 2 октября, ансамбль «Урал» выступит в Концертном зале им. С.С. Прокофьева, где представит челябинцам танцы из обширной концертной программы, подготовленной для китайского зрителя. А 30 октября, сразу по возвращении, ансамбль примет участие в гала-концерте VII международного фестиваля искусств «Синегорье».

Для справки: выступления самых разных артистов и коллективов займут все основные концертные площадки Шанхая – самого густонаселенного города Китая, огромная территория которого растянулась на 120 километров с севера на юг и на 100 – с запада на восток. Стартовав в 1999 году, Шанхайский фестиваль сегодня остается единственным культурным событием такого масштаба, официально поддерживаемым на государственном уровне.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба Челябинской филармонии

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.