Активисты «Народного контроля» нашли контрафакт на ярмарке меда

Активисты «Народного контроля» нашли контрафакт на ярмарке меда

02 Октября 2015 г. в 16:00

Сегодня, 2 октября, в Челябинске активисты «Народного контроля» провели проверку на выставке-ярмарке меда, проходящей в комплексе «Мегаполис». Эксперты выяснили, что некоторые продавцы разбавили товар сиропом или необоснованно завысили цену. Специалисты взяли образцы меда на экспертизу, сообщила с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

«Покупателей дурят и обманывают. Потому как закупочная цена меда - от 140 до 350 рублей, а продают его потребителю за 1300 - 1400 рублей. Продавца можно понять, но не хочется, чтобы покупателей обманывали», - отметил председатель правления Союза пчеловодов Челябинской области Олег Коптелов.

Проверка инициирована «народными контролерами» в связи с обращениями жителей области о том, что на рынке меда часто встречаются подделки. Фальсифицированный продукт, как правило, не приносит пользы здоровью, а иногда может ему и навредить. Как отметил координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей, эмульгаторы, красители, загустители и ароматизаторы, входящие в состав «неправильного меда» могут вызвать аллергическую реакцию.

Активисты «Народного контроля» посоветовали найти добросовестного продавца, который способен ответить за качество своей продукции. Лучше, если это будет местный производитель, а не из Сочи или, к примеру, Киргизии. Кроме того, настоящие редкие сорта меда не могут стоить дешево, а на витрине одного производителя не может быть больше шести сортов этого продукта, поскольку производство настоящего меда занимает много сил и времени.

По словам самих пасечников, определить, настоящий мед или нет, можно простым способом - взять капельку продукта и растереть ее между пальцев. На руках должен остаться приятный аромат, а не запах химических примесей. Однако самый верный способ узнать всю правду о меде - отнести образец в лабораторию. Экспертиза стоит 150 рублей, зато можно быть уверенным в качестве «жидкого золота».

«Народные контролеры» собрали на ярмарке образцы, которые направят на экспертизу. Результаты ее будут обнародованы через неделю. Наказать или «дисквалифицировать» с рынка нечетных продавцов активисты не могут, однако постараются обратить на них внимание покупателей.

Антонина Артемьева, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.