Студентки создали серию дизайнерских масок от гриппа

Студентки создали серию дизайнерских масок от гриппа

08 Октября 2015 г. в 16:00

В Челябинске студентки дизайнерского факультета Русско-британского университета создали серию модных масок против гриппа. На обычный респиратор девушки пришивают ткани, наносят красочные узоры или аппликации. По задумке молодых дизайнеров, кроме защитной функции, маски будут иметь и лечебную.

«С обратной стороны маски мы хотим сделать кармашки, куда будем помещать мешочки с травами и эфирными маслами. Таким образом, можно не просто идти по улице, но еще и лечиться», - рассказала заведующая кафедрой дизайнеров РБИУ Юлия Одношовина.

Сейчас в коллекции студенток РБИУ около 20 различных масок. Они сделаны из разных материалов (фольги, изоленты, текстиля) и в разных стилях. Например, есть камуфляжная маска - для любителей стиля милитари, маска, отделанная кожаной вставкой с цепями - для брутальных особ. Дизайнеры также придумали маску на ободке и маску с замочком на месте рта. Последняя предназначена для поцелуев.

«Я сделала свои маски в русском стиле. Это хохлома, гжель, другие русские узоры. Сейчас это очень модно. И выглядит очень красиво», - рассказала второкурсница Наталья Старикова.

Идея сделать модную защиту от гриппа и ОРВИ для молодежи заимствована у японцев. Несколько лет назад подобные маски появились в стране восходящего солнца. Техническое воплощение задумки пока нуждается в корректировке. Ведь маску нужно менять каждые четыре часа. В дальнейшем планируется создать специальные дизайнерские наклейки, которые можно будет накладывать на одноразовые респираторы.

Антонина Артемьева, Маргарита Хижняк, «Телефакт»

 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.