Родители экс-сенатора Цыбко, обвиняемого во взятках, выступили в суде

Родители экс-сенатора Цыбко, обвиняемого во взятках, выступили в суде

12 Октября 2015 г. в 16:00

В понедельник, 12 октября, в Челябинской областном суде продолжилось предварительное слушание по делу бывшего члена Совета Федерации Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток на 27,5 миллиона рублей. Решался вопрос о возможности продлить арест имущества родителей экс-сенатора, для выступления в суде пожилые супруги специально прилетели из Москвы, передала с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

Предварительное заседание, стартовавшее в минувшую пятницу, согласно закону проходит в закрытом режиме. По его завершению государственный обвинитель от комментариев воздержался. О том, что происходило в зале суда, журналистам рассказал Константин Цыбко.

«Рассматривался вопрос об аресте имущества. Мои родители специально прибыли из Москвы в Челябинск. Для них это очень приятно, Челябинская область родная для них. Они предоставили документы, которые подтверждают полностью все их доходы, расходы. Я предоставил документы, которые предоставляют все мои доходы и расходы, - пояснил Цыбко. - Знаете, меня это удивляет, потому что я же был членом Совета Федерации, мои декларации регулярно были темой обсуждения, в том числе и в прессе. Все знали, какой у меня автомобиль, какой у меня гараж, какая у меня квартира, сколько и в каком банке у меня лежит средств. Это все было открыто. Для меня не представляло никакой сложности все мои доходы обосновать – я уже пять лет предоставляю декларации. Но мои родители – не чиновники. И они не публиковали доходы».

Вместе с тем, по словам Цыбко, следствию были известны доходы его родителей. Экс-сенатор утверждает, что на суде в Москве, когда первый раз решался вопрос об аресте недвижимости, следователь на протокол заявил, что у родителей не было доходов. «И это притом, что в материалах дела лежат справки из налоговой инспекции, которые подтверждают возможность моих родителей приобрести любую квартиру, которую они пожелают. Но следователь намеренно вводил в заблуждение суд и абсолютно даже не краснел», - добавил Константин Цыбко.

Более того, бывший член Совфеда рассказал, что в московский суд следствие предоставило справку о наличии у Цыбко незадеркларированного банковского счета. Арест на имущество родителей тогда наложили по-тихому, без их вызова в суд. Однако позднее этот счет стал темой проверки на уровне председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, поскольку незадекларированный счет является основанием для снятия с сенатора полномочий. Однако тогда было официально подтверждено, что указанный в документе счет никогда не числился за Цыбко. По словам последнего, до Челябинского облсуда фальсифицированные документы не дошли – исчезли из материалов.

После того, как сторона Цыбко в заседании озвучила все свои аргументы, государственный обвинитель попросил перерыв до среды, 14 октября. Напомним, также в рамках предварительного слушания должно быть разрешено заявленное ранее ходатайство прокуратуры о переносе рассмотрения дела Цыбко в закрытом городе Озерске – по месту совершения преступления, а не в областном суде.

Добавим, что в настоящее время де-юре, пока судом не решен вопрос о продлении ареста, имущество родителей обвиняемого экс-сенатора свободно для любых сделок. Однако, по заверению Константина Цыбко, пользоваться моментом и менять собственников семья не намерена.

Для справки: По версии следствия, в 2011 году член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 миллиона рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерска. А от председателя совета директоров ОАО «Магнитострой» Олега Лакницкого - 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Озерска и в других районах Челябинской области. Цыбко инкриминировали часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Однако сам экс-сенатор категорически отрицает все предъявленные ему обвинения.

Мария Шраменко, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.
     Частные уроки гитары Уроки игры на гитаре rokshkola.ru