Челябинские тхэквондистки взяли две медали на международном турнире

13 Октября 2015 г. в 16:00

В столице Сербии Белграде прошел на 14-м рейтинговом турнире G-1 класса «Galeb Belgrade Trophy - Serbia Open» две челябинские тхэквондистки Ольга Иванова и Гульмира Жусупалиева завоевали бронзовые медали. Всего за награды в соревнованиях среди кадетов, юниоров и взрослых спорили спортсмены из 50 стран, рассказали в пресс-службе Челябинской областной федерации тхэквондо.

Чемпионка мира-2013, бронзовый призер чемпионата планеты и первых Европейских игр-2015 Ольга Иванова заняла третье место в категории свыше 73 кг среди женщин. Ученица заслуженных тренеров России Максима Карпова и Александра Энса из спортшколы «Коре» в четвертьфинале нанесла поражение хорватке Инес Ковач со счетом 3:0, однако в полуфинальном поединке проиграла Маеве Мелье из Франции (3:5). Помимо «бронзы», наша землячка заработала баллы в зачет олимпийского рейтинга, для отбора на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Третий призер первенства России-2014 среди девушек Гульмира Жусупалиева удачно дебютировала в международных состязаниях. Она одолела в весе до 44 кг соперниц из Сербии (13:12), Хорватии (19:5) и Швейцарии (24:19). Воспитанница тренеров СДЮСШОР «Конас» Сергея и Дениса Филимоновых уступила в полуфинале польской спортсменке (11:16) и стала бронзовой медалисткой «Сербия оупен».

Еще одна подопечная братьев Филимоновых двукратная чемпионка страны Юлия Кустова, проиграв в первом бою в четвёртом дополнительном раунде, осталась за чертой призеров.
В предстоящие выходные, 17-18 октября, на третьем этапе мировой серии Гран-при в Манчестере выступят единственная в истории отечественного тхэквондо чемпионка планеты Ольга Иванова и обладательница олимпийской «бронзы»-2012 Анастасия Барышникова. Молодые челябинские бойцы также примут участие в первенствах Европы среди юниоров (22-25 октября, Даугавпилс, Латвия) и молодёжи (19-22 ноября, Бухарест, Румыния).