Экс-ректору МаГУ вменяют новое получение взяток в 150 тыс руб

Экс-ректору МаГУ вменяют новое получение взяток в 150 тыс руб

14 Октября 2015 г. в 16:01

В Магнитогорске возбудили еще одно уголовное дело в отношении бывшего проректора МаГУ Зайнитдина Уметбаева, ранее уже осужденного за получение шести взяток и приговоренного к штрафу в 4,5 миллиона рублей. Согласно новым данным следствия, он также получил в своем кабинете взятку от сотрудника в размере 150 тысяч рублей за действия, входящие в его полномочия, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

 «В ходе первоначальных следственных действий установлено, что подозреваемый, будучи должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете здания Магнитогорского госуниверситета на проспекте Ленина, 114, получил взятку в крупном размере в виде денег суммой свыше 150 тысяч рублей за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия», - озвучил Мамаева.

Зайнитдин Уметбаев инкриминировали пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Ему грозит штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Напомним, как ранее информировал сайт Telefakt.ru, осенью прошлого года Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил экс-проректора МаГУ Зайнитдина Уметбаева к пяти годам лишения свободы условно за аферу с деньгами вуза. Установлено, что Уметбаев будучи первым проректором, проректором по научной работе и международным связям МаГУ получил шесть взяток на общую сумму 667 тысяч рублей за включение в научный проект ряда сотрудников университета. Апелляционная инстанция Челябинского облсуда назначила Уметбаеву наказание в виде штрафа в 4,5 миллиона рублей с лишением права в течение двух лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной и муниципальной службе. После этого прокуратура обратилась с иском в суд о взыскании с Уметбаева в доход государства 667 тысяч рублей – общую сумму полученной им мзды.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Источник фото: соцсети, З. Уметбаев

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.