Родным Чечикова до сих пор тяжело вспоминать о его смерти в Шереметьево

Родным Чечикова до сих пор тяжело вспоминать о его смерти в Шереметьево

15 Октября 2015 г. в 12:00

Родным скончавшегося в аэропорту Шереметьево 24-летнего Артема Чечикова из Челябинска до сих пор тяжело вспоминать о его смерти. Как рассказали в суде мать и вдова парня, их семья ставит под сомнение выводы первой экспертизы, согласно которой молодой человек умер от алкогольной кардиомиопатии.

«Они (ответчики, - прим. автора) ссылаются постоянно на первую экспертизу, хотя там диагноз алкогольная кардиомиопатия, - озвучила мать Артема Лариса Чечикова после заседания. - Вторая экспертиза уже опровергла этот диагноз. Этого в принципе не может быть у непьющего молодого человека, и вообще под сомнение поставлены многие выводы первой экспертизы. Во второй экспертизе был выявлен сбой сердечного ритма».

Вдова Артема, в свою очередь, рассказала, как она вместе с еще живым мужем проводила свадебное путешествие. «Мы ведем активный образ жизни, - отметила Елена, говоря об умершем супруге в настоящем времени. - Мы купались, не употребляли алкоголь, катались на аттракционах, гуляли».

На вопрос журналиста, стало ли легче спустя год после трагедии, Лариса Чечикова кратко ответила: «Не успокоилось». Вдова Елена лишь добавила: «Это никогда не успокоится».

Напомним, вчера, 14 октября, в Курчатовском районном суде Челябинска после длительного перерыва возобновилось слушание по иску родственников 24-летнего Артема Чечикова, скончавшегося в ночь на 18 августа прошлого года в аэропорту Шереметьево. В ту ночь парню стало плохо на борту самолета, летевшего из Испании в Россию. Его жизнь поддерживал оказавшийся в воздушном судне врач-реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов. При экстренной посадке в Москве челябинцу не оказали должную помощь - он скончался во время транспортировки в машину скорой помощи. Первая экспертиза установила, что непьющий и некурящий Чечиков скончался от алкогольной кардиомиопатии. Теперь спустя год в суд поступили результаты повторной экспертизы. Согласно новому исследованию, у парня в самолете развилось нарушение ритма сердца - фибрилляция, при которой для спасения пациента необходимо применять дефибриллятор. Однако На борту аппарата не было. Его также не применили медики аэропорта Шереметьево.

Вдова Елена, мать, отец и родная сестра подали иски в Курчатовский райсуд о взыскании моральной компенсации за смерть Артема. Общая сумма требований составила 40 миллионов рублей. Ответчиками являются испанская авиакомпания AIREUROPA, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ГБУ Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова». Представители всех ответчиков участвуют в заседании посредством телемоста из Химкинского суда Московской области. Рассмотрение дела затягивается в связи с длительностью и сложностью проводимых экспертиз.

Все подробности развития гражданского дела читайте здесь.

Дарья Антонова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.