Челябинский дзюдоист взял «золото» в Хорватии

19 Октября 2015 г. в 08:00

Челябинский дзюдоист Олег Ишимов стал победителем этапа Кубка Европы в Хорватии. Всего в состязаниях в городе Дубровник выступили 132 спортсмена из 14 государств.

Самые многочисленные составы выставили хозяева татами (33 человека), французы (22) и россияне (20). В неофициальном командном зачете уверенно первенствовали наши соотечественники, которые завоевали 17 медалей, в том числе девять золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Победителем в весе до 100 кг стал 22-летний Олег Ишимов из Челябинска. Обладатель «золота» первенства Европы-2012 среди юниоров два года не выступал в соревнованиях из-за серьезных травм. В сентябре 2015 года ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина добыл «серебро» чемпионата России и вошел в состав национальной сборной.

Первый же международный старт под ее знаменами принес Ишимову успех. Наш земляк одержал в Дубровнике четыре победы в категории до 100 кг. Он взял верх над французом Виктором Фаувелем, черногорцем Джованом Пековичем, в полуфинале разобрался с Сейбой Тиамом из Франции, а в финале огорчил еще одного представителя страны высокой моды Массамбу Мбайе.

Сабина Гилязова, которая также тренируется в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, не смогла войти в число призеров. В ее весе до 48 кг было только пять участниц, которые боролись между собой по круговой системе. Сабина одержала победу над соперницей из Хорватии, уступила по замечаниям француженке и итальянке, а также досрочно проиграла россиянке Анастасия Павленко.

Для справки: В этапе Кубка Европы в Хорватии выступили спортсмены из Австралии, Боснии-Герцеговины, Болгарии, Канады, Хорватии, Франции, Германии, Италии, Македонии, Черногории, России, Сербии, Словении и Турции.