На покупку учебников в Челябинской области направят 100 млн руб

На покупку учебников в Челябинской области направят 100 млн руб

21 Октября 2015 г. в 16:00

В 2016 году на покупку школьных учебников из областного бюджета направят 100 миллионов рублей. Как сообщается на сайте регионального правительства, финансирование увеличат на 36 миллионов.

«Потребность в приобретении учебников в некоторых школах региона сохраняется, - заявила начальник управления общего образования регионального минобра Елена Тюрина. - Происходит это по следующим причинам. Первое — внедряются федеральные государственные образовательные стандарты. Это влечет смену учебно-методических комплексов. Второе — это увеличение количества обучающихся. Третье — изменения в федеральном перечне учебников. Порой это означает, что школа должна отказаться от тех учебников, которые уже были приобретены ранее, и требуется их замена на новые. И последнее — срок эксплуатации учебников сокращается как из-за неаккуратного обращения с ними школьников, так и из-за качества самих учебников. И это не малый процент».

По инициативе регионального министерства образования и науки в этом году был разработан программный модуль, который позволяет отслеживать, насколько обеспечены учебной литературой школьные библиотеки. По данным первого мониторинга, обеспеченность учебниками составляет 69%. Сейчас модуль дорабатывается и в перспективе планируется с его использованием формировать областной заказ автоматизировано.

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: ipukr.com

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.