Прогноз экспертов: экономика региона начнет расти с 2017 года

Прогноз экспертов: экономика региона начнет расти с 2017 года

21 Октября 2015 г. в 16:00

Следующий, 2016 год, для южноуральцев будет непростым, спад в экономике продолжится. По прогнозам экспертов, ситуация изменится в лучшую сторону лишь в 2017 году. Об этом сегодня, 21 октября, на заседании кабмина доложил исполняющий обязанности министра экономического развития региона Сергей Смольников.

Рынок жилья в ближайшие годы, по оценке минэконома, будет характеризовать дисбаланс между спросом и предложением. По итогам года ожидается ввод 1300 тысяч квадратных метров жилья, что на 35% меньше, чем годом ранее. В 2016 году прогнозируется снижение ввода жилья на 15%. В последующий период ожидается, что темпы строительства увеличат на 15% ежегодно - до 1,5 миллиона квадратных метров в 2018 году.

Говоря об уровне жизни населения, Сергей Смольников отметил, что средние зарплаты в Челябинской области растут на 5-7%, пенсии были проиндексированы. «Но уровень инфляции гораздо выше, чем рост заработной платы, - пояснил он. - Эта тенденция самая серьезная, так как бьет по карману каждого человека, отражается на падении потребительского рынка и рынка жилья. Люди перестали инвестировать, вкладываться в долгосрочные проекты».

Спад промышленного производства, строительства, инвестиций, розничного товарооборота, экспорта привели к снижению основного показателя общеэкономического развития – валового регионального продукта – на 6%. «Ожидаем его снижение и в 2016 году на 2,4%, - отметил и.о. министра. - В последующие годы в результате роста потребительского и инвестиционного спроса, прогнозируем рост ВРП на 0,3% в 2018 году».

Прогнозируется также снижение индекса промышленного производства в текущем году на 3% и в 2016 году еще на 2%. Учитывая снижение мировых цен на металлопродукцию, в текущем году экспорт снизится на 16%. Объем инвестиций составит 214 миллиардов рублей – на 15% ниже, чем в прошлом году. Спад сохранится и в 2016 году на 2-4%. В последующие годы возможен небольшой рост на 1-3% в год.

«Это объясняется тем, что крупные инвестиционные проекты, относящиеся к производству металлопроката, в основном завершены, и в дальнейшем ожидается снижение инвестиционной активности, - объяснил Смольников. - В перспективе в металлургии инвестиции будут ограничены проектами повышения эффективности, качества, экологической безопасности».

А вот отрасль сельского хозяйства показывает стабильный рост. По оценке минсельхоза области, в 2015 году объем продукции вырастет на 10,4%. В 2016 году увеличение может составить до 4%. Рост прогнозируется за счет выхода на проектную мощность птицеводческих и свиноводческих комплексов, построенных и реконструированных в последние годы, а также крупных тепличных хозяйств.

«Отрадно то, что наше сельское хозяйство по многим позициям удерживает лидирующие позиции в России, - добавил докладчик. – Это способствует стабильности ситуации по продуктам питания. Сезонный спад цен все уже увидели. Наша задача сдерживать уровень цен за счет внутреннего продукта».

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: kasli-gazeta.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.