Пенсионерка за свой счет установила памятник детям-блокадникам

Пенсионерка за свой счет установила памятник детям-блокадникам

28 Октября 2015 г. в 12:00

В селе Кидыш Уйского района Челябинской области пенсионерка Александра Пешина за свой счет установила памятник детям-блокадникам. Новый крест появился на местном кладбище, где хоронили эвакуированных из Ленинграда детей, взамен старого, почти развалившегося памятника, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Пенсионерка Александра Пешина - уроженка села Кидыш, живущая в Санк-Петербурге, часто бывает на малой родине. Приезжая к родственникам, она приходила и на местное кладбище, чтобы следить за порядком на могилах умерших близких. В один из таких приездов Александра Тихоновна увидела, что памятник умершим детям-блокадникам почти развалился. Тогда пенсионерка обратилась в уйское похоронное агентство и заказала новый гранитный крест-памятник, а также оплатила его установку. Свой вклад также внесли прихожане молебного зала села Кидыш и сотрудники местной средней школы.

«Это известный факт, что к нам эвакуировали детей из блокадного Ленинграда, — рассказала редактор районной газеты «Колос» Ирина Кочнева. — Все три детских дома принимали и размещали у себя детей. Многие из них выздоравливали, росли здесь. А некоторым выкарабкаться после стольких лишений и горестей не удавалось, их хоронили на нашем кладбище».

Во время Великой Отечественной войны эвакуированных со всей страны детей размещали у себя три детских дома Уйского района. Во время блокады Ленинграда в два дома ребенка Петропавловского сельского поселения и в детдом в Кидыше привозили ребят из северной столицы.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: pravmin74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.