Более 90 жилых домов остались без управляющих компаний

Более 90 жилых домов остались без управляющих компаний

02 Ноября 2015 г. в 12:00

В Челябинске более 90 жилых домов не обслуживаются коммунальными компаниями. Как правило, такие здания находятся в аварийном состоянии, и управляющие компании не готовы с ними работать по существующему тарифу, который им кажется слишком низким. Об этом сегодня, 2 ноября, на аппаратном совещании в мэрии сообщил начальник городского управления ЖКХ Сергей Кочетков.

«На сегодняшний момент, более 90 домов у нас не находятся на постоянном управлении коммунальных компаний. Там не проводится перечень необходимых мероприятий, таких как обслуживание общедомового инженерного оборудования, весенние и осенние осмотры, - прокомментировал Сергей Кочетов. - Это те дома, где собственники жилых помещений не приняли на общем собрании решение, какая УК будет заниматься управлением. Если собственники не могут выбрать компанию, муниципалитет проведет конкурс».
Чиновник при этом добавил, что по некоторым домам конкурсы проводят уже более полугода, потому что управляющие компании не устраивает тариф.

«С каждым конкурсом стоимость немного поднимается, возможно, это привлечет желающих взять «отказников», - пояснил начальник Управления ЖКХ. – Кроме того, в конкурсе могут участвовать только лицензированные управляющие компании, что ограничивает число участников. В то же время, никто не запрещает жильцам самим договариваться с любой компанией. Привлекать их можно за счет более высокого тарифа за обслуживание».

Так, без управления до сих пор находится дом №6 на Свердловском проспекте, где 20 июля у балкона обвалился кусок штукатурки площадью один квадратный метр. По счастливой случайности тогда никто не пострадал. На аппаратном совещании сегодня стало известно, что жильцы вновь жалуются на коммунальную аварию, на этот раз, связанную с протечкой воды. Глава города Евгений Тефтелев взял ситуацию с домом под личный контроль. В ближайшее время на место выедет глава администрации Курчатовского района.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: gkh.dvinaland.ru

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.