Активисты ОНФ заявили о системной ошибке, позволяющей вырубать деревья

Активисты ОНФ заявили о системной ошибке, позволяющей вырубать деревья

02 Ноября 2015 г. в 20:00

В Челябинской области в 2015 году искусственное восстановление лесов по данным на 1 октября составляет всего 79% от плана. С каждым годом цифра уменьшается. Сегодня, 2 ноября, активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта обсудили проблему на заседании, в котором приняли участие и члены центрального штаба ОНФ. По мнению общественников, в лесном кодексе Южного Урала есть системная ошибка. Из-за несовершенства законодательства происходит массовая незаконная вырубка лесов.

«У нас в области существует система, когда одна и та же организация занимается и извлечением прибыли, и она же занимается надзором. Это на самом деле системная ошибка, которая приводит к злоупотреблениям. Если брать в качестве примера другие области Уральского федерального округа, то в Тюменской области и Башкирии другая система, которая, видимо, позволяет более или менее бороться с этими злоупотреблениями. Наша задача сейчас - найти какое-то системное решение», - пояснил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев.

В заседании штаба ОНФ приняли участие и «народофронтовцы» из столицы. По словам члена центрального штаба Азата Газизова, вопрос лесосохранения и лесовосстановления в области достиг критической отметки. Жители Красноармейского района много раз обращались к общественникам с вопросами о происходящей в лесах вырубке деревьев, обеспечению социальной древесиной.

На протяжении двух месяцев южноуральские «народофронтовцы» следили за ситуацией в Красноармейском лесничестве. В ходе рейдов были выявлены нарушения нормативов по восстановлению леса. Применялись саженцы не того возраста и размера, которые требуются. Вырубка также происходила в обход существующих инструкций и без согласования с лесопатологом. Рубили как клейменные деревья (подлежащие вырубке), так и те, что должны были остаться расти в лесу и дальше. Кроме того, общественники заметили подозрительные признаки преступных схем реализации древесины. Деревья обкладывали сухими ветками, видимо, в целях поджога коры, чтобы потом можно было списать насаждения как сгоревшие и продать. А в Шуранкульском госзаказнике обнаружен участок, на котором деревья помечены для санитарно-выборочной вырубки. Фактически же идет подготовка к сплошной вырубке здоровых деревьев, но положением о заказнике это запрещено.

Это далеко не полный перечень нарушений. Тем не менее, карательных функций представители ОНФ нести не могут. По их мнению, лесной кодекс требует серьезной корректировки.

Александра Артамонова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.