Детский омбудсмен нашла нарушения в санатории, где утонули дети

Детский омбудсмен нашла нарушения в санатории, где утонули дети

10 Ноября 2015 г. в 12:00

Уполномоченный по правам ребенка области Ирина Буторина нашла нарушения в санатории «Каменный цветок», где утонули семилетняя девочка и восьмилетний мальчик. У омбудсмена после инспекционного выезда в учреждение возникло множество вопросов по организации его деятельности, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека Челябинской области.

Детский омбудсмен осматривала территорию санатория совместно с представителями региональных минсоца, минздрава и следственного комитета. Буторина пообещала по итогам проверки установить виновных в трагедии лиц.

«В ходе посещения у меня возникло много вопросов по организации деятельности санатория: наличие на территории санатория аварийных зданий, которые потенциально могут быть источником опасности, ремонт в помещениях, где проживают дети, организация режима дня и обучения, - озвучила Буторина. - По итогам выезда будет составлено заключение уполномоченного и направлено во все заинтересованные ведомства с целью оптимизации работы учреждения и принятия оперативных мер по устранению имеющихся нарушений. Данный вопрос находится на личном контроле Уполномоченного».

Напомним, как ранее информировал сайт Telefakt.ru, трагедия случилась 7 ноября. В санатории «Каменный цветок» после прогулки воспитатели не досчитали двух детей – девочку из детдома и мальчика, живущего в Троицком районе. При обследовании территории сотрудники оздоровительного учреждения заметили трещины на льду озера, после чего вызвали спасателей. Специалисты извлекли тела детей из воды. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Источник фото: ombudsman74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.