Хирурги спасают пациентов от ампутации с помощью золота и платины

Хирурги спасают пациентов от ампутации с помощью золота и платины

10 Ноября 2015 г. в 20:00

Сегодня, 10 ноября, в Челябинской областной клинической больнице хирурги из Санкт-Петербурга провели мастер-класс для южноуральских коллег. Темой общения послужили современные операции по спасению конечностей. Сосудистый хирург из северной столицы Александр Ерофеев провел «золотое» стентирование совместно с челябинскими коллегами, сообщила с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

Атеросклероз сосудов может привести к гангрене и ампутации конечностей. Но в Челябинске врачи проводят специальные операции - стентирование сосудов эндоваскулярным методом. Это бескровная операция через небольшие проколы. Такой метод успешно практикуют московские специалисты и врачи Санкт-Петербурга. Его и продемонстрировали сегодня в присутствии журналистов. В разрез на бедре глубиной не больше двух миллиметров врачи запустили металлическую деталь. С помощью рентген-экрана медики следили за ее перемещением. Стент, поставленный на место сужения, расширяется и будто щит препятствует образованию тромбов.

«Это проволочки тонкие, которые содержат золото и платину, это самораскрывающиеся стенты, которые внутренне армируют сосуд для того, чтобы он оставался проходимым», - объяснил заместитель начальника первой кафедры хирургии Военно-медицинской академии им. Кирова (Санкт-Петербург) Александр Ерофеев.

Драгоценные металлы медики используют потому, что золото и платина, как и артерии в конечностях, достаточно мягкие и потому способны дублировать любые изгибы сосудов. Хотя еще два года назад с гангреной и некрозом боролись консервативными методами, чаще всего это была ампутация.

«Ампутация - это плохая операция, это калечащая операция, которая является вынужденной. Она может спасать жизнь больному, но, в общем-то, за ампутацией ничего хорошего нет. Люди после больших ампутации живут недолго и некомфортно», - рассказал челябинский хирург, заслуженный врач РФ Алексей Фокин.

Врачи отмечают, что в последние годы процент пациентов, нуждающихся в лечении сосудов, неуклонно растет. В зоне риска - больные сахарным диабетом и курильщики. Новая технология позволит челябинским врачам спасать около тысячи пациентов в год.

Антонина Артемьева, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.