«Ночь в музее» привлекла более девяти тысяч южноуральцев

«Ночь в музее» привлекла более девяти тысяч южноуральцев

10 Ноября 2015 г. в 20:00

В Челябинской области «Ночь в музее» привлекла более девяти тысяч южноуральцев. Массовая акция прошла в стране в третий раз, участие в ней на этот раз приняли 24 культурных учреждений региона, сообщили в пресс-службе правительства области.

Культурная акция проходила в течение двух дней, и почти все музеи продлили рабочие часы в вечернее время. Особо отличился Нагайбакский район - за одну ночь было проведено 22 мероприятия. Для посетителей музеев Парижа и Фершампенуаза, поселков Кассельский и Остроленкий организаторы подготовили литературные гостиные, чтецкие программы, выставку «Назад в 80-е», на которой посвящали в пионеры, повязывали галстуки и учили речевки.

«Планку в десять мероприятий также одолел Ашинский музейно-выставочный центр, среди городов области отличились Магнитогорск, в котором за одну ночь состоялось 13 мероприятий, и Миасс, на долю которого пришлось 12 разнообразных акций, - рассказали в правительстве региона. - Краеведческий музей Челябинска занял промежуточную, вторую позицию с результатом в 16 мероприятий. В то же время именно он стал лидером по числу посетителей, пришедших в музейные залы. Их число составило 2464 человека. Ненамного отстало от коллег еще одно учреждение областного центра: Челябинский музей искусств обслужил 2215 посетителей при меньшем объеме мероприятий, ограничившись семью акциями».

Тройку лидеров замкнул Кусинский музейно-краеведческий центр, которому удалось привлечь к ночным бдениям 1217 любителей искусства. Особое внимание уделили посетителям с ограниченными возможностями - вечером на мероприятие пришло 47 человек.

«Общее количество южноуральцев, принявших участие в акции «Ночь искусств», превысило девять тысяч человек, а число мероприятий составило 115, - подытожил министр культуры региона Алексей Бетехтин. - Признаюсь, первоначально мы рассчитывали на более скромные цифры в шесть тысяч, поэтому считаю, что это очень хороший результат».

Напомним, 3 ноября в Челябинске прошла всероссийская акция «Ночь искусств». Посетители музея изобразительных искусств увидели воплощенный мир сюрреалиста Сальвадора Дали. Гостям показали не только подлинные картины знаменитого художника, но и научили рисовать характер на бумаге. Все подробности читайте здесь. 

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Источник фото: rnd.urpur.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.