В глухих деревнях запустили точки доступа к Wi-Fi

В глухих деревнях запустили точки доступа к Wi-Fi

20 Ноября 2015 г. в 00:00

Сегодня, 19 ноября, в деревнях и удаленных населенных пунктах Челябинской области установили 11 точек доступа к интернету посредством Wi-Fi. Одна из железобетонных опор с антенной появилась в деревне Алтынташ Чебаркульского района, передала с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» ведущий провайдер страны открывает точки доступа к Wi-Fi в Челябинской области. Деревня Алтынташ Чебаркеульского района стала одной из первых, где появился более быстрый и общедоступный интернет. Для подключения точки доступа в интернет к деревне от районного центра была проложена волоконно-оптическая линия связи. Теперь здесь установлена железобетонная опора, высотой восемь метров со всем необходимым оборудованием. 

«Мы будем развивать инфраструктуру связи в этих сельских населенных пунктах, то есть за свой счет проводить линии к домам сельских жителей и предоставлять все те услуги, которые сейчас доступны жителям городов», - прокомментировал директор филиала оператора связи Александр Белейчев.

Скорость интернета - не менее 10 мегабит. Подключиться к точке можно, просто зарегистрировавшись на сайте оператора связи. В этом случае бесплатно будет доступно посещение 110 сайтов. Чтобы гулять по Сети можно было совершенно свободно, нужно будет платить 45 рублей в месяц. 

Проект «Устранение цифрового неравенства» реализуется с 2014 года. Его завершение заплпнировано на 2018 год. Программа касается населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. В Челябинской области к концу 2018 года точки доступа к Wi-Fi появятся в 258 малых населенных пунктах с общим населением 90 000 человек. Для этого понадобится более трех с половиной тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Изменения затронут все районы области. 

Алена Павлова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.