На содержание инсулиновой помпы пациенты потратят до восьми тысяч в месяц

На содержание инсулиновой помпы пациенты потратят до восьми тысяч в месяц

25 Ноября 2015 г. в 20:00

В Челябинске в ГКБ №1 25 пациентам, больным диабетом, до конца декабря этого года установят инсулиновые помпы. Стоимость каждого медицинского прибора - более 100 тысяч рублей. Как рассказали корреспонденту сайта Telefakt.ru в горбольнице, помпы были приобретены на квоты, выделенные из бюджета Челябинской области в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Однако на содержание инсулиновой помпы пациенты потратят до восьми тысяч в месяц.

Бесплатные дорогостоящие приборы, которые смогут обеспечить непрерывное подкожное введение инсулина в кровь, получат пациенты, состоящие на учете у эндокринолога. «Помпы устанавливаются строго по показаниям. Предпочтения в первую очередь женщинам, планирующим беременность, а также социально активным пациентам, которые без труда смогут разобраться как пользоваться устройством, - рассказала заведующая отделением эндокринологии ГКБ №1 Марина Чередникова. - А еще - больным, строго соблюдающим дисциплину и понимающим важность самоконтроля. Диабетик должен понимать, что это важный механизм, который нужно самостоятельно программировать».

Чтобы установить помпу, придется провести в стационаре 10-12 дней. Необходимо пройти обследования и научиться настраивать прибор. Он может непрерывно работать в течение примерно семи лет. При этом расходные материалы пациент будет оплачивать самостоятельно. На это уйдет около шести-восьми тысяч рублей в месяц.

Инсулиновая помпа - это самый современный способ поддержания здоровья у больных сахарным диабетом. Инсулин водится с помощью катетера, установленного подкожно и соединенного с резервуаром и блоком памяти. В нем как раз и содержится информация о необходимом организму количестве гормона.

Антонина Артемьева, Дмитрий Лазарев, «Телефакт»

Источник фото: vademec.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.