Семьи мигрантов, погибших в шахте, могут получить компенсацию в два млн руб

Семьи мигрантов, погибших в шахте, могут получить компенсацию в два млн руб

26 Ноября 2015 г. в 20:00

Родные иностранных рабочих, погибших во время горного удара на шахте «Центральная» в Пласте, могут получить страховую компенсацию в размере 2,025 миллиона рублей, 25 тысяч из которых предназначены на погребение, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Он добавил, что ответственность владельца шахты ОАО «Группа Компаний Южуралзолото» застрахована в САО «ВСК».

«В страховой компании ВСК подтвердили наличие договора страхования ответственности в отношении шахты «Центральная» и готовность осуществлять страховые выплаты, если случай будет признан страховым, - рассказали в пресс-службе. - Для получения компенсации иждивенцам погибших необходимо обратиться в региональный филиал САО «ВСК» с заявлением, свидетельством о смерти и документами, подтверждающими факт нахождения на иждивении у погибших. Размер страховой выплаты, согласно 225-ФЗ, составляет два миллиона рублей плюс 25 тысяч рублей – компенсация расходов на погребение».

Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.

Напомним, как ранее информировал сайт Telefakt.ru, вчера вечером, 25 ноября, произошло происшествие на шахте «Центральная», принадлежащей ОАО «Группа Компаний Южуралзолото». На глубине 650 метров произошел горный удар. В результате обвала горной породы двое рабочих – граждан Узбекистана - погибли. По данным ГУ МЧС региона, на основной выработке обрушений не было, эвакуация не проводилась, шахта работает в штатном режиме. По факту происшествия следственные органы начали доследственную проверку.

Наталья Сперанская, «Телефакт»

Источник фото: pg21.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.