Аферисты заставляли бизнесменов платить за разбитые в ДТП дорогие часы

Аферисты заставляли бизнесменов платить за разбитые в ДТП дорогие часы

02 Декабря 2015 г. в 12:00

В Челябинске завершено расследование необычного уголовного дела в отношении членов преступной группировки, которые творчески подошли к обману бизнесменов. Мошенники, как в кино, устраивали целое представление, инсценируя наезд на пешехода и убеждая заплатить от 200 до 750 тысяч рублей за поврежденные наградные часы высокопоставленного сотрудника СКР из Москвы. За обман пятерых коммерсантов на общую сумму два миллиона 820 тысяч рублей криминальным «актерам» предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Жертв выбирали очень тщательно, удостоверяясь в их состоятельности и изучая график передвижения. После этого преступники вычисляли, где лучше инсценировать ДТП, а дальше разыгрывался настоящий спектакль. Один из сообщников на большом автомобиле перед пешеходным переходом загораживал обзор бизнесмену, ехавшему за рулем машины. Другой преступник бросал что-то тяжелое в кузов иномарки. Пока водитель выходил, чтобы посмотреть, что случилось, еще один злоумышленник ложился перед дорогим автомобилем и изображал из себя сбитого. Тут же появлялся и лжесвидетель, кричавший о том, что наехали на человека. «Пострадавший» заявлял, что он является высокопоставленным сотрудником центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации, и водителя иномарки накручивали на предмет грозящей уголовной ответственности. Но тут же выяснялось, что «высокопоставленному силовику» сегодня же нужно улетать в Москву, он соглашался забыть об инциденте при условии, что бизнесмен оплатит ремонт разбившихся при ДТП дорогостоящих наградных часов.

Трое из пострадавших тут же отдавали по 500 тысяч рублей, один согласился заплатить аж 720 тысяч, ну а пятый пострадавший отделался 200 тысячами. Причем, как выяснил сайт Telefakt.ru, в числе жертв, попавшихся на удочку мошенников, оказался даже бывший председатель районного суда, который сам много лет рассматривал уголовные дела.

«Кроме того, во время расследования данного уголовного дела, находясь в помещении отдела полиции № 1 по городу Челябинску (Ленинский район) двое обвиняемых дали взятку в размере 400 тысяч рублей двоим оперуполномоченным за уничтожении результатов оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующих об их мошеннических действиях, - рассказала Наталья Мамаева о дополнительном преступлении. - Следствием установлено и доказано совершение указанными лицами инкриминируемых деяний».

Заместитель прокурора Челябинской области направил утвердил и направил уголовное дело для рассмотрения в суд.

Мария Шраменко, «Телефакт»

Автор фото: Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.