«Маяк» предложил АЭС «Фукусима-1» переработать ядерные отходы

«Маяк» предложил АЭС «Фукусима-1» переработать ядерные отходы

02 Декабря 2015 г. в 16:00

Производственное объединение «Маяк» предложило атомной электростанции забрать отработанное ядерное топливо на переработку. Об этом шла речь на семинаре, который прошел в Японии в конце ноября, сообщает пресс-служба ПО «Маяк». По словам представителя агентства природных ресурсов Японии, технологии страны Восходящего солнца недостаточны для решения этой задачи.

Зарубежных коллег, в первую очередь, интересует возможность вывоза и переработки штатного топлива, а также способность «Маяка» работать с дефектным и поврежденным топливом. В свою очередь заместитель генерального директора ПО «Маяк» по производству гражданской продукции Сергей Кириллов отметил, что предприятие сотрудничает с более чем тридцатью странами в области обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ), ядерными и радиоактивными материалами и готов к сотрудничеству с Японией.При этом вся работа может строиться только на основании российского законодательства, которое предусматривает после переработки ОЯТ его возврат в страну заказчика.

«Авария на АЭС «Фукусима» требует от нас принятия невиданных сложных мер, – отметил в своей речи директор центра реагирования на ядерные инциденты департамента электроэнергии и газа Агентства природных ресурсов Японии Дзюньити Эгути. - Я думаю, что японские технологии недостаточны для решения этой задачи: нам потребуется техническое сотрудничество с разными странами в области атомной энергетики. Наша страна, которая потерпела такую аварию, несет большую ответственность за ликвидацию последствий и восстановление доверия к атомной энергетике в мире. Мы активно будем предпринимать все меры и искренне надеемся, что российские специалисты окажут нам содействие в решении этой задачи».

Для справки: Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Радиационной аварии был присвоен максимальный, седьмой, уровень по Международной шкале ядерных событий.

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: rian.com.ua

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.