В краеведческом музее открылась выставка с секретными экспонатами

В краеведческом музее открылась выставка с секретными экспонатами

03 Декабря 2015 г. в 20:00

Сегодня, 3 декабря, в краеведческом музее Челябинска открылась выставка «Ядерный щит России», приуроченная к 70-летию атомной отрасли. На экспозиции представлены образцы ядерного вооружения, элементы ядерного реактора, а также документы, фотографии, связанные с ядерным потенциалом страны.

Выставка уникальна тем, что на ней можно увидеть секретные экспонаты, ранее никогда не покидавшие спецхранилищ и закрытых музейных экспозиций. Это боевые части баллистических ракет, авиабомба, ядерный снаряд калибра 152 миллиметра весом в сто килограммов. А также артиллерийский снаряд калибра 203 миллиметра длиной более двух метров, ядерную боевую часть первой межконтинентальной баллистической ракеты и элементы настоящего ядерного реактора. Всего более тысячи экспонатов.

В челябинский краеведческий музей уникальные артефакты привезли с разных предприятий Озерска, Снежинска, Трехгорного и Миасса. Большая часть специзделий уже снята с вооружения.

«Часть экспонатов, в том числе авиабомбы и снаряды, были рассекречены специально для выставки, в некоторых удалены или скрыты кое-какие важные детали. Хочу отметить, что все абсолютно безопасно, никаких ядерных начинок нет. Все вычищено и проверено дозиметрами и другими приборами на предмет излучения, радиации и прочего», - рассказал куратор выставки, заместитель директора музея Николай Антипин.

Дополнит галерею бомб и снарядов полезная информация: рассекреченные документы, фотографии, карты с точным обозначением городов, которые по плану ЦРУ предполагалось бомбить в первую очередь.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Фото Ильи Бархатова

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.