Дубровский поставил задачу сдать школу в «Парковом» в 2017 году

Дубровский поставил задачу сдать школу в «Парковом» в 2017 году

16 Декабря 2015 г. в 16:00

Губернатор Борис Дубровский поставил задачу завершить строительство и сдать в эксплуатацию школу в микрорайоне «Парковый» к сентябрю 2017 года. Проблема нехватки учебных учреждений в новых районах жилой застройки обсуждалась сегодня, 16 декабря, на заседании правительства области.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова отчиталась об исполнении поручения, данного президентом РФ по обращению жительницы Челябинска, пожаловавшейся на отсутствие школы в микрорайоне «Парковый». Сейчас дети, живущие там, закреплены за тремя школами города: №3, №22 и №152.

«Проблема нехватки школ в микрорайонах активной жилой застройки существует, - прокомментировала Елена Коузова. - Это связано с тем, что жилье строится значительно быстрее, чем вводятся в эксплуатацию объекты социального назначения. Проходит достаточно длительный период до того, как они появятся и будут готовы к работе: это проектно-сметная документация, «привязка» к земле, прохождение госэкспертизы и, конечно, сам нормативный срок строительства. Сегодня главная задача – в первую очередь вводить объекты там, где идет активное жилищное строительство».

Региональный минобр разработал проект государственной программы Челябинской области «Содействие созданию в Челябинской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанной на 2016-2025 годы. В бюджете региона на следующий год по ней предусмотрено 300 миллионов рублей. Строительство школы в микрорайоне «Парковый» Челябинска является первоочередным.

Коузова отметила, что на сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация на новую школу в «Парковом», получено положительное заключение госэкспертизы, из областной казны бюджету Челябинска выделена субсидия в размере 100 миллионов рублей на выполнение подрядных работ.

«С учетом нормативных сроков строительства и своевременного выполнения всех работ объект может быть сдан до конца 2017 года. В настоящее время администрация Челябинска проводит открытый конкурс для определения подрядчика», - добавила Елена Коузова. Общая стоимость строительства составит 439 миллиона рублей.

«Место есть, проект готов, подрядчика уже выбираем. Но необходимо закончить все работы к 1 сентября 2017 года», - резюмировал Борис Дубровский.

Александра Говорухина, «Телефакт»
Источник фото: gubernator74.ru

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.