Президента спросили, как не попасть в должники по оплате ЖКХ

Президента спросили, как не попасть в должники по оплате ЖКХ

17 Декабря 2015 г. в 16:00

Средний рост тарифа ЖКХ в 2016 году предусмотрен на уровне 4%. Правда, эта цифра не касается таких начислений как вывоз мусора и других, которые устанавливаются на уровне муниципалитетов. Об этом сегодня, 17 декабря, сообщил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос – как прожить на пенсию или зарплату и не стать должником по жилищно-коммунальным услугам. Эту тему глава государства назвал ключевой, которая беспокоит миллионы людей.

«Мы индексировали пенсии, несмотря на инфляцию прошлого года. Было почти невозможно, но мы на это пошли, - напомнил Владимир Путин. - В следующем году запланирована индексация на 4% по всем категориям. Мне бы хотелось, чтобы по фактической инфляции мы решили вопрос, но нужно исходить и реалий. По поводу ЖКХ: в этом году средний тариф был 8,7%. В следующем - рост тарифа предусмотрен на 4%. Исходим из того, что мы сможем сократить этот платеж. Это, правда, не связано с такими вещами, как вывоз мусора и другими - это решается на уровне муниципалитета. Те семьи, у кого тариф превышает 22% совокупного дохода, имеют право получать субсидии. Регионы могут понизить этот уровень, как например, в Москве».

Президент добавил, что нужно еще многое делать для совершенствования это системы, так как вопрос еще далек от решения.

Напомним, 17 декабря Владимир Путин проводит 11-ю большую пресс-конференцию, на которую аккредитованы 1390 журналистов со всей страны и зарубежья. Президент начал с освещения экономической ситуации в стране, после чего ответил на острый вопрос о том, есть ли в российско-турецких отношениях «третья сторона». «Вероятно, Турция решила лизнуть американцев в одно место», - заявил в ответе Путин. Подробности читайте здесь. 

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: sovetclub.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.