Лучшим работникам культуры власти вручили по 115 тысяч рублей

Лучшим работникам культуры власти вручили по 115 тысяч рублей

28 Декабря 2015 г. в 16:00

Сегодня, 28 декабря, губернатор Челябинской области Борис Дубровский наградил лучших работников культуры. Каждый из десяти представителей театров, школ искусств, домов культуры, циркового коллектива и библиотек получил сертификаты на сумму 115 рублей, сообщил с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

«Подводить итоги года вручением наград всегда очень приятно, сегодняшние премии – это некий символ признания ваших заслуг, высокая оценка вашей многолетней творческой деятельности. В этом году в Челябинской области состоялось много знаковых культурных событий, но не менее важным мы считаем повседневную работу деятелей культуры региона – от народных артистов России до работников сельских клубов. Вы делаете очень важную работу, особенно в наше непростое время: создаете людям хорошее настроение. Это не менее важно, чем работа у станка или строительство дома», – отметил Борис Дубровский.

Награды присуждались по шести номинациям: театральное искусство, музыка, библиотечное дело, культурно-досуговая деятельность и народное творчество, художественное образование, музейное дело. В нынешнем году в минкульт было подано 26 заявок. По двум номинациям – музыка и музейное дело – заявок не поступило.

В номинации «Театральное искусство» объявили сразу трех лауреатов. Список возглавил директор Златоустовского театра «Омнибус» Александр Романов. Под его руководством коллектив завоевал массу престижных наград, в том числе премию Волкова, а в октябре нынешнего года отметил 95-летний юбилей. Также среди отмеченных - лучший Дед Мороз Челябинской области, артист Камерного театра Михаил Яковлев и солистка Челябинского театра оперы и балета Марина Новокрещенова.

«Год был творчески насыщенным, интересным и рабочим. Мы провели третий фестиваль «Человек театра», на мой взгляд, достаточно удачно. Было много коллективов, было интересное обсуждение, челябинцы посмотрели интересные спектакли. На 2016 год уже составлена афиша четвертого фестиваля, – рассказал Евгений Гельфонд.– Также в этом году была премьера «Нос в белую ночь» по произведениям Гоголя, с которой театр завоевал гран-при на областном фестивале «Сцена». Также осуществили много социальных проектов, в том числе «Театральная неотложка».

Еще три человека получили премию в номинации «Культурно-досуговая деятельность». Это худрук Нового художественного театра Евгений Гельфонд, под руководством которого театр принимает активное участие во многих общегородских мероприятиях, а также Анатолий Андриевский - руководитель циркового коллектива «Аллегро», который более 20 лет успешно работает в Чебаркуле, и директор дома культуры «Луч» в Локомотивном городском округе Татьяна Моисеенко.

В художественном образовании отличились преподаватель Озерского колледжа искусств Нина Домнина, лектор-музыковед из Снежинской музыкальной школы Юлия Лаушкина и педагог Брединской ДШИ ТатьянаМоскаева. В номинации «Библиотечное дело» лауреатом стала заведующая региональным центром консервации библиотечных фондов Челябинской областной универсальной библиотеки Наталья Лапшина.

Премия губернатора присуждается работникам культуры на Южном Урале с 2002 года. За все время в списки награжденных попали 140 южноуральцев.

Антонина Артемьева, Дмитрий Лазарев, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.