Топ-5 принципиальных решений для Южного Урала

Топ-5 принципиальных решений для Южного Урала

30 Декабря 2015 г. в 12:00

В 2015 году власти Южного Урала приняли ряд принципиальных решений, которые в дальнейшем окажут значительное влияние на развитие города. Прежде всего, Челябинск с легкой руки президента стал претендентом на проведение саммита ШОС. Вслед за этим событием в области заговорили о строительстве высокоскоростной магистрали, по которой можно будет добраться до соседнего Екатеринбурга всего за час. Кстати, несмотря на появление такой железной дороги, у южноуральцев может отпасть повод прокатиться к соседям. Власти вновь пообещали построить у нас магазин IKEA. До него, возможно, протянут ветку метро.

1. Челябинск на международной арене

Идею проведения саммита ШОС в 2020 году в Челябинске президент России Владимир Путин поддержал в августе. На Южном Урале сразу стали строить грандиозные планы – за пять лет город должен кардинально изменить свой внешний облик: появится множество гостиниц, конгресс-холл, наконец-то, отремонтируют аэропорт и достроят автомобильные развязки.

2. Новый шелковый путь

Активно развивая торгово-экономические отношения с Китаем, чиновники приняли решение построить так называемый новый шелковый путь по железной дороге – из Москвы в Пекин. Челябинск надеется стать значимой точкой на новом маршруте. В случае строительства дороги через территорию Южного Урала жители области смогут добираться до Екатеринбурга всего за один час.

3. Долгожданное открытие IKEA

Магазин международной торговой сети все-таки может появиться в Челябинске. Губернатор подтвердил: с представителями IKEA в настоящее время ведется работа. Объект, скорее всего, будет находиться в Сосновском районе вблизи Новоградского тракта.

4. Актуальное метро

Строительство метро в Челябинске продолжат. Глава города Евгений Тефтелев за дне недели до конца года буквально ошеломил всех своим видением подземки. Проект, разработанный в советские годы и до сих пор не реализованный, нужно актуализировать, убежден градоначальник. Планы смелые – подвести ветки метро к Чурилово и новым микрорайонам на северо-западе. Власти активно ищут инвестора, который рискнет завершить эпохального строительство.

5. Томинский ГОК

Другим важным вопросом в уходящем году стало строительство Томинского ГОКа. Пока власти не спешат давать «добро» на его возведение. Принято решение – провести масштабный соцопрос.

Марина Сурикова, «Телефакт» 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.