Экс-полицейский, незаконно заводивший дела за наркотики, предстанет перед судом

Экс-полицейский, незаконно заводивший дела за наркотики, предстанет перед судом

04 Января 2016 г. в 12:00

Бывший начальник отдела уголовного розыска ОМВД по Кунашакскому району Челябинской области Виталий Зарипов предстанет перед судом за незаконное возбуждение уголовных дел о наркотиках. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, экс-полицейский таким образом пытался повысить показатели своей работы.

Так, например, в 2013 году Зарипов организовал оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в селе Халитово Кунашакского района. В результате, в одном из дворов у хозяйки дома были сорваны восемь кустов наркотикосодержащих растений из семейства маков. При этом женщина не имела намерения сбывать вещество и ранее этим никогда не занималась.

Зарипов составил рапорт, который впоследствии явился поводом для возбуждения в отношении селянки о покушении на сбыт наркотических средств в значительном размере. В отношении женщины впоследствии избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста. Между тем, ее причастность в совершении преступления не подтвердилась, был вынесен оправдательный приговор.

Аналогичным образом экс-полицейский привлек к уголовной ответственности еще двоих жителей Кунашакского района.

Зарипов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В ходе предварительного расследования он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и признал свою вину.

Напомним, Зарипова задержали 17 августа на рабочем месте в служебном кабинете отдела полиции Сатки, где он успел проработать на должности начальника отледа уголовного розыска всего неделю Уголовное дело расследовали на территории Кунашака, поскольку именно там он много лет возглавлял ОУР и, по версии следствия, совершил преступление.

Как ранее сообщал наш сайт, разработка Зарипова началась с заявления мужчины, сообщившего о том, что начальник уголовного розыска заставил его купить наркотики.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: соцсети

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.