Сайт Telefakt.ru подвел итоги самых ярких спортивных событий 2015 года

Сайт Telefakt.ru подвел итоги самых ярких спортивных событий 2015 года

04 Января 2016 г. в 16:00

В минувшем году в Челябинской области прошло несколько суперстартов. Сайт Telefakt.ru подвел итоги самых ярких спортивных событий.

Соревнование года

Начало года ознаменовалось проведением чемпионата Европы по скоростному бегу на коньках в ледовом дворце «Уральская молния» (11 и 12 января). В этих состязаниях участвовали семь десятков скороходов из 22 стран. С 28 марта по 5 апреля в центре «Металлург-Магнитогорск» состоялись соревнования по норнолыжному спорту в рамках XVIII Сурдлимпийских зимних игр.

Самым же большим, точнее, глобальным событием года стал чемпионат мира по тхэквондо в арене «Трактор» (12-17 мая). Первый в России чемпионат планеты по этому олимпийскому виду спорта собрал в столице Южного Урала спортсменов из 130 стран. Челябинский чемпионат был признан лучшим в истории проведения этих состязаний.

Разочарование года

Поражение знаменитой челябинской тхэквондистки Анастасии Барышниковой на домашнем чемпионате планеты. За несколько секунд до окончания предварительного боя (1/8 финала) с двукратной олимпийской чемпионкой Хван Кью Сун из Южной Кореи она выигрывала два балла, но пропустила удар, оцененный судьями в три очка, который поверг в шок саму спортсменку и тысячи болельщиков.

Отставка года

Увольнение главного тренера хоккейной команды «Трактор» Андрея Николишина. Затянувшуюся полосу неудач болельщики команды давно связывали с ее наставником. Руководство клуба не спешило с оргвыводами, но в конце 23 ноября отправило Николишина в отставку. Его преемником стал Анвар Гатиятулин, ранее возглавлявший ХК «Белые медведи».

Посвящение года

Три «золота» чемпионатов мира кикбоксеров Южно-Уральского государственного аграрного университета. Свои победы воспитанники заслуженного тренера России Фаригата Касымова Бахтияр Мухамедзянов (57 кг, раздел К-1), Ильназ Сайфулин (54 кг) и Даниил Бороздин (60 кг, оба – фулл-контакт) посвятили 85-летию «альма-матер» и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Успех года

11 медалей южноуральцев на первых Европейских играх в Баку. Триумфаторами в столице Азербайджана стали тхэквондистка Анастасия Барышникова (67 кг), боксер Анастасия Белякова (64 кг), дзюдоист Кирилл Денисов (90 кг) и великолепная пятерка ватерполисток из Златоуста Мария Берснева, Дарья Герзанич, Елизавета Заплатина, Евгения Головина и Анна Исакова. Серебряные награды добыли бадминтонисты Владимир Иванов (мужской парный разряд) и Евгения Косецкая (женский парный разряд). Обладателями «бронзы» стали Иванна Зайцева (каратэ), Ольга Иванова (тхэквондо), Александр Парасюк (дзюдо, спорт слепых), Ренат Саидов (дзюдо), Кирилл Денисов, Денис Ярцев, Ренат Саидов (командный турнир по дзюдо).

Защита года

Несокрушимый челябинский боксер Сергей Ковалев по прозвищу «Крушитель» защитил титулы чемпиона мира среди профессионалов, уложив на ринг канадца Жана Паскаля и побив француза Наджиба Хомаммеди.

Сенсация года

Серебряная медаль бегуна на 400 метров с барьерами Дениса Кудрявцева на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине и победа молодого тайбоксера Хаяла Джаниева над легендарным тайцем Буакавом Пранчемеком.

Паралимпийские достижения года

Пять медалей пловчих Валерии Шабалиной и Ирины Девятовой на чемпионате планеты в Глазго. У Валерии - два «золота» и столько же мировых рекордов. Восемь наград на троих завоевали в столице Катара Дохе на мировом чемпионате по легкой атлетике Анна Сапожникова, Алексей Котлов и Вадим Алешкин.

Валерий Китченко, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.