Американские рекламщики лишили челябинцев сна, установив световое табло

Американские рекламщики лишили челябинцев сна, установив световое табло

15 Января 2016 г. в 12:00

В Челябинске специалисты медиахолдинга MAER GROUP, входящего в международную рекламную ассоциацию, базирующуюся в США, установили огромный светящийся экран. Теперь сотни жителей соседних многоэтажных домов в своих квартирах - как в тюрьме, где круглосуточно не гасят свет. Отвлекаются на яркую рекламу и водители проезжающих мимо автомобилей. Власти города, дававшие разрешение на установку, и ФГУП «Завод «Прибор», получающее деньги от размещения табло, перекладывают ответственность друг на друга, не желая предпринимать никаких мер. Корреспондент сайта Telefakt.ru разбирался в проблеме.

Гигантский светящийся баннер на Комсомольском проспекте (напротив дома №15 на улице Чайковского) рекламщики запустили в прошлом году, в Международный женский день. И тем самым обрекли жителей соседних домов. Спать при постоянно моргающем ярком свете совсем невозможно. Плотные тяжелые шторы для жителей дома №15 теперь не дань моде, а вынужденная мера самосохранения.

Куда только не писали жильцы, кого только они не просили убрать злополучное табло. На их мольбы отреагировал только Роспотребнадзор. После звонка прибыли специалисты ведомства. Провели соответствующие замеры.

- Во время проверки были обнаружены явные нарушения, - сообщил ведущий специалист Роспотребнадзора Илья Широков, - специалисты электролаборатории выявили превышение допустимых норм вертикальной освещенности. Мы идем в суд против рекламной компании.

В ближайшее время в Советском районом суде состоится первое заседание по иску о приостановке деятельности рекламной компании. Руководству MAER GROUP отправлено извещение о судебном заседании.

- Мы все устали и измучились от такого «подарка» на 8 марта, - сетует пожилая жительница дома №15 на улице Чайковского Нина Штыркова. - Эти полуголые девицы в нижнем белье, да мелькание иностранных автомобилей раздражает всех жителей нашего несчастного дома.

По признанию Нины Андреевны, страдают не только взрослые, но и дети. Родители малышей признаются, что их дети стали более беспокойными и импульсивными.

- Соседка моя говорит, что в последнее время стала ну прямо психической, - жалуется пенсионерка Нина Андреевна, - а еще страдают жители и соседних домов.

80-летняя жительница того же дома Римма Михайловна Шевченко от навязчивой рекламы сбежала на садовый участок. Если она остается на ночь в своей квартире, то до полуночи смотрит телевизор в соседней комнате, окна в которой выходят во двор. Находится в спальне невозможно даже при том, что в прошлом году она задраила там окна плотными шторами.

- Слышала, что соседи тоже постоянно жалуются на яркое освещение, - признается Римма Шевченко. - Дочь соседки с верхнего этажа вызывала специалистов Роспотребнадзора на изучение сложившейся ситуации.

Достается от навязчивой яркой рекламы и челябинским автомобилистам. Яркие вспышки рекламы ослепляют их. Из-за этого на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Чайковского регулярно возникают аварийные ситуации.

- Каждое утро отвожу дочь утром в институт, и яркий свет бьет сильно по глазам, - сетует водитель с 25-летним стажем Кайрат Байжанов, - а еще эта реклама нижнего белья с сексапильными девушками. Меня как мужчину это очень отвлекает.

Рядом со светящимся баннером находится остановка общественного городского транспорта. Корреспондент нашего сайта подошел к первому, попавшемуся на глаза, хорошо одетому мужчине.

- Скажите, как вы относитесь к рекламному баннеру у вас за спиной?

- Положительно отношусь, - поворачиваясь, отвечает Алексей П., - красиво, светло и нарядно.

- А хотели бы вы жить вон в том доме, что освещает баннер?

- Ни в коем случае, - машет руками мужчина, - как они живут при таком освещении? Дааа. Что-то я не подумал о людях.

Как удалось выяснить, рекламная компания MAER GROUP, установившая световое табло, изначально была зарегистрирована в городе Екатеринбург. Потом, тихой сапой, перебралась в Москву. Хотя изначально становится ясно, откуда растут ноги. Компания, которая входит в состав международных рекламных медиагрупп, не может быть истинно русской.

Вот так живут несколько сотен жителей дома на улице Чайковского, 15 и близлежащих многоэтажек. Одни молча терпят откровенное издевательство над нами, другим такая реклама нравится (это тем, у кого окна выходят во двор), а третьи бьют во все колокола, но пока тщетно. Не слышит их тревожный набат рекламная компания. Теперь придется представителям MAER GROUP отвечать в суде за нарушения.

Разрешение на установку и эксплуатацию светящейся конструкции выдали в управлении наружной рекламы и информации администрации Челябинска.

- Разрешение было выдано в ноябре 2014 года, после всех установленных законом процедур, - сообщила заместитель начальника управления Юлия Силантьева. - За разрешение была уплачена государственная пошлина в размере трех тысяч рублей. Так как здание не находится в муниципальной собственности, финансовые отчисления за эксплуатацию светящейся конструкции в бюджет города не поступают.

Как выяснил наш корреспондент, здание, на котором установлен светящийся медиафасад, принадлежит заводу «Прибор» и отчисления за аренду фасада здания получает именно это государственное унитарное предприятие. На заводе отказались называть сумму, которую им платит рекламная компания.

- Нас тоже завалили письмами по поводу медиафасада, - признается начальник отдела арендных и имущественно-хозяйственных ГУП «Прибор» отношений Андрей Лисовский. - Разрешение на установку давали челябинская администрация и разрешительные инстанции.

Теперь жителям соседних домов приходится только ждать суда по иску Роспотребнадзора с надеждой, что хоть Фемида сжалится над ними и обяжет ответчиков демонтировать рекламный «фонарь».

Для справки: Медиахолдинг MAER GROUP — одна из немногих российских медиакомпаний, состоящих в Международной рекламной ассоциации (IAA), старейшей отраслевой рекламной структуре, основанной в США в 1938 году.

Виктор Загвоздин, Телефакт

Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.