Минздрав призывает не паниковать из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

Минздрав призывает не паниковать из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

28 Января 2016 г. в 20:00

Министерство здравоохранения Челябинской области призывает не создавать панику вокруг ситуации с эпидемией гриппа и ОРВИ. В настоящее время на госпитализации находится 1382 человека. Интенсивность эпидемии в регионе оценивается как средняя, уровень заболеваемости не превышает показателей предыдущего года.

«На прошлой неделе эпидемиологический порог был превышен, поэтому был объявлен карантин. На этой неделе, с понедельника, данные по Челябинску свидетельствуют о том, что тенденция к росту заболеваемости сохраняется, – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Челябинской области Светлана Лучинина. – Возможно, что на этой неделе пик развития эпидемии будет пройден, мы очень на это надеемся».

Лучинина уточнила, что высокого уровня заболеваемости среди старшеклассников пока нет. Но в случае изменения ситуации, старшие классы также закроют на карантин. В средне-специальных учебных заведениях пока все спокойно.
В пресс-службе Минздрава отметили, что все лечебно-профилактические учреждения области имеют необходимый запас лекарств, при госпитализации пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, все будут обеспечены необходимыми препаратами. Через родовые сертификаты противовирусные средства могут получить беременные женщины. Обеспечение лекарствами пожилых и малообеспеченных жителей области осуществляется через их госпитализацию в дневные стационары или на койки сестринского ухода.

«Сейчас на телеканалах активно рекламируется один препарат. Но нужно отметить, что он не панацея. У нас есть три наименования препаратов с доказанной эффективностью, которые применяются для лечения вируса гриппа. И в аптечных сетях они есть, – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Но население делает запасы лекарств, выбирая их из аптечной сети, не имея при этом заболеваний. Этот ажиотаж, который возник в конце прошлой недели, вызывал дефицит некоторых противовирусных препаратов в ряде аптек. При этом есть лекарственные препараты с доказанной эффективностью других наименований. Я умышленно их не называю, потому что любое назначение – это привилегия врача. При любых симптомах заболевания нужно обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Я прошу население не делать запасов в ущерб тех, кто действительно болеет».
Вместе с тем медики заявляют, что особую опасность вирус гриппа представляет для людей, относящихся к группе риска.

«Для беременных женщин высокопатогенный вирус гриппа представляет особую опасность. Также в группу риска входят дети, люди с повышенной массой тела, заболеваниями внутренних органов и систем, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническим алкоголизмом, иммунодефицитом, заболеваниями дыхательных путей, – озвучила главный инфекционист минздрава Челябинской области Ольга Сагалова. – По опыту прошлых лет немалая часть тяжелобольных были здоровыми, но не вакцинированными людьми».

Минздрав Челябинской области настоятельно рекомендуют вызвать врача на дом при первых же симптомах простуды. Если вы видите признаки заболевания у своих детей, ни в коем случае не отправляйте их в школу или детский сад. Категорически нельзя заниматься самолечением, поставить диагноз может только квалифицированный медицинский специалист. Строго соблюдайте постельный режим, не переносите болезнь на ногах. Для правильного лечения необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать прописанные лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье — это может быть горячий чай или морс. По возможности старайтесь оставаться дома, чтобы не распространять инфекцию. Если вы пользуетесь марлевой повязкой или одноразовой маской, не забывайте менять ее каждые два часа. Чаще мойте руки, проводите влажную уборку.

Напомним, с начала года на Южном Урале зарегистрированы шесть случаев заражения особо опасным свиным гриппом. Страшное заболевание унесло жизнь пенсионерки из Миасса. Также скончались еще две женщины, госпитализированные с признаками свиного гриппа. Однако точную причину смерти сейчас выясняют. В связи с ростом заболеваемости главный государственный санитарный врач региона Анатолий Семенов официально объявил об эпидемии ОРВИ и гриппа. 26 января минздрав Челябинской области ввел на территории региона всеобщий карантин. На сегодняшний день из-за эпидемии учебный процесс приостановили в 13 муниципалитетах с 1 по 8 класс, включая Челябинск.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук

Дарья Антонова, «Телефакт»

Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.