Суд приговорил пациента за нападение на врача

Суд приговорил пациента за нападение на врача

04 Февраля 2016 г. в 12:00

В Челябинске суд вынес приговор в отношении пациента, который напал на врача скорой помощи. Как сообщили в пресс-службе горздрава, виновного отправят на исправительные работы сроком на четыре месяца с удержанием 5% заработка в доход государства. Кроме того, потерпевший заявил гражданский иск на взыскание с обидчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей. Суд частично удовлетворил гражданский иск – в размере пяти тысяч рублей.

В суде установлено, что в один из домов Металлургического района была вызвана бригада скорой медицинской помощи в связи с тем, что человек находится в бессознательном состоянии. По приезду врачи стали оказывать мужчине медицинскую помощь. Придя в себя, пациент повел себя крайне агрессивно. Он ударил врача кулаком по голове, затем ногой по спине. Медик упал на пол и сильно ударился.

«Это один из тех случаев нападения на работников скорой помощи, в котором осужденный понес достаточно мягкое наказание, – считает главврач Станции скорой медицинской помощи Александр Васильев. – А медицинские работники продолжают рисковать своим здоровьем, оказывая помощь подобным «больным». Поэтому в настоящее время ставится вопрос об ужесточении наказания за нападения на сотрудников скорой медицинской помощи. Возможно, тогда граждане будут воздерживаться от совершения агрессивных действий против людей, которые спасают жизнь им самим или их близким».

В управлении здравоохранения отметили, что врачи, фельдшеры и водители «скорых» ежегодно получают несколько десятков угроз. В 2015 году было зарегистрировано почти 30 эпизодов нападения пациентов на членов бригад. Большинство работников скорой медицинской помощи – женщины, которые не могут дать отпор нападающим, чаще всего находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Зачастую медики отделываются ушибами и синяками, но иногда они получают и более серьезные травмы.

Участившиеся нападения на бригады скорой медицинской помощи стали поводом для обращения к депутатам Госдумы. В частности, предлагается оборудовать автомобили скорой «тревожными кнопками» и обеспечить экипажи, участковых терапевтов и педиатров (при вызове на дом) радиобрелоками с возможностью оперативного вызова сотрудников полиции или ЧОПа.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Автор фото: Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.