Александр Васильев в Челябинске: «Сегодня не эра люкса»

Александр Васильев в Челябинске: «Сегодня не эра люкса»

27 Февраля 2016 г. в 12:00

Историк моды Александр Васильев провел в Челябинске лекцию на тему современных тенденций весны-лета 2016. Накануне с премьерой он выступил в Москве, после чего отправился на Южный Урал. В своей лекции маэстро уделял много внимания международной ситуации, военным конфликтам, экономическому кризису и их влиянию на моду.

Один из выводов гуру стиля: мировая мода, раньше ориентировавшаяся на русских, у которых было много денег («у нас ведь любят, чтобы дорого-богато, чтобы было сразу видно, что ты заплатил много»), теперь на Россию не ориентируется.
«Сегодня не эра люкса. Не модно ничто «подороже». Поэтому старайтесь выглядеть попроще. И повменяемее», - обратился к аудитории Васильев.

В сезоне весна-лето 2016 в моде американизмы. Так, очень актуален деним. А особенно - рванные вареные джинсы, причем чем больше дыра, тем лучше. «Я лично не приветствую это, потому что любая дыра полнит ногу, - отметил Васильев. - Но это тренд, ничего с этим не поделаешь».

В тренде теперь и комбинация, которую русские традиционно считают нижним бельем. В этом сезоне ее надевают поверх всего - рубашек, тонких свитеров, брюк. Васильев предположил, что в России скорее всего это веяние моды не приживется. По его словам, если женщина оденет на себя нижнее белье поверх кофточки, то окружающие покрутят пальцем у виска. Однако смелым модницам стоит попробовать.

В этом сезоне модельеры предлагают микшировать вещи, которые априори друг к другу не подходят. Теперь больше никто не ищет ансамбля, собранного цельного образа.

«Сейчас никто не хочет, чтобы сказали: «Зинаида Ивановна так элегантно выглядит, все так подобрано», - улыбаясь произнес Васильев. - Нет. Сейчас все разобрано!».

Приобретает популярность пижамный стиль, во всех формах. В любой одежде в приоритете объемные силуэты, приталенность не в тренде.

Что касается цветов весны-лета, то в моде какофония, разноцветие. Очень популярен меланж различных цветов, а также резкие однотонные сочетания, например, зеленое с оранжевым. На пике популярности нежный розовый цвет - пудровый, однако он подойдет не каждой женщине. Второй писк моды - желтый, особенно в сочетании с синим. Здесь Васильев сделал отсыл к цветам украинского флага. Третий выигрышный цвет - коралловый. Также на подиумах - все оттенки голубого и синего.

Маэстро назвал и белый, но отметил, что этот цвет с моде каждый сезон, как и черный, который всегда будет в тренде.

В моде - асимметрия и геометрические рисунки. Например, крупный, массивный, очень объемный горох. В этом сезоне много кружев белого и черного цветов. Обувь приветствуется в стиле гранж. Вместе с тем у каждой женщине должны обязательно появится яркая резиновая обувь - сапоги, слипоны и прочее. Моду на них, как и на дешевые искусственные диадемы, Васильев подвергает сомнению, но озвучивает, как мировые тенденции сезона.

Нынешней весной-летом также стоит приглядеться к рубашкам мужского кроя - белым, и в синюю и голубую полоску. В моде пастельные цвета. На страницах журналов лидируют балетные пачки (Васильев порекомендовал девушкам обратить на них внимание, готовятся к выпускному балу) и свитшоты с капюшонами.

Стринги и бикини вышли из моды, заменив собой трусики с высокой посадкой и бюстгальтеры в ретро-стиле. При выборе украшений стоит отдавать предпочтение пластмассе.

Сумки предпочтительны прямоугольной формы. А очки должны быть большие - чем крупнее оправа, тем лучше. Кроме того, Васильев заявил, что в этом сезоне каждый буквально обязан купить себе круглые очки. Солнцезащитные очки без оправы абсолютно не в тренде, гуру стиля посоветовал убрать их на антресоль до нового витка моды.

В этом сезоне, опять-таки, в связи с политической и экономической обстановкой, очень мало золота. Так же мировая мода не уделила внимания часам. Для мужчин-бизнесменов дорогие часы - это вопрос статусности, они всегда будут их носить. А остальным этот аксессуар попросту стал не нужн, теперь для того, чтобы узнать время, достаточно взглянуть на телефон.

Дарья Дубровская, «Телефакт»

Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.