Родственникам погибших в небе над Синаем раздадут южноуральских журавлей

Родственникам погибших в небе над Синаем раздадут южноуральских журавлей

07 Марта 2016 г. в 16:00

Родственникам погибших в авиакатастрофе в небе над Синаем раздадут журавлей, выкованных на Южном Урале. Как сообщается на официальном сайте проекта «Журавли», всего изготовлены 224 памятные металлические фигуры, из них несколько работ принадлежат Дмитрию Пайко из Челябинска и Константину Мясникову из Южноуральска.

В проекте приняли участие 95 кузнецов из 65 городов в нескольких странах. Журавлей выковали мастера России, Украины, Израиля, Армении, Литвы, Беларуси и Эстонии. Художники-ковали создали миниатюры, олицетворяющие души безвинно погибших в результате авиакатастрофы.

Фигуры вручат родственникам погибших в субботу, 12 марта, в рамках акции Памяти, которая состоится в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Акция включает в себя панихиду в соборе, запуск 224 воздушных шаров с прикрепленными к ним оригами журавлей, открытие малой скульптурной формы в виде кованой птицы, созданной Гильдией кузнецов Санкт-Петербурга в память об этом событии и переданной в дар Государственному музею истории Санкт-Петербурга.

Напомним, крупнейшая трагедия в истории России произошла в небе над Синаем 31 октября 2015 года, которая унесла жизни 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Пассажирами рейса были граждане РФ, Украины и Беларуси. Самолет компании «Когалымавиа» летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Причиной трагедии стал теракт.

Для справки: Проект «Журавли» организовала гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Идейным вдохновителем стала петербурженка Валерия Лазарева, потерявшая в этой катастрофе своих близких. Женщина нарисовала эскиз мемориала, на котором были изображены журавли, улетающие вдаль.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: проектжуравли.рф

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.