В парке Гагарина проводят зиму песнями и народными гуляниями

В парке Гагарина проводят зиму песнями и народными гуляниями

11 Марта 2016 г. в 12:00

В парке имени Гагарина 13 марта развернутся широкие праздничные гуляния, посвященные встрече весны. У беседки «Ротонда» гостей Масленицы ожидают традиционные забавы и состязания, развлекательные площадки, выступления народных ансамблей, также впервые в Челябинске пройдет большая выставка сувенирных и ростовых масленичных кукол, сообщили в администрации города.

Провожать зиму челябинцы будут с истинным размахом и удалью. Организаторы воссоздадут русские традиции масленичных гуляний. Публику будут развлекать народные персонажи – Мороз Иванович и Весна-красна. Не обойдется без цыган и медведя - обворожительная гадалка предскажет всем желающим, какие приятные перемены ждут их грядущей весной.

«Изюминкой праздника станет выставка лучших работ участников открытого конкурса кукол «Масленичная красавица», - рассказали в администрации города. - В этот день в парке можно будет увидеть сувенирных и ростовых кукол, выполненных в лучших традициях русских мастериц. Здесь же наградят победителей творческого состязания. Напомним, конкурс «Масленичная красавица» проходил в преддверии проводов зимы. Народным умельцам было предложено смастерить сувенирных и ростовых кукол, символизирующих весенний праздник. Из более чем 400 миниатюрных «красавиц» компетентное жюри выбрало 65 работ, которые составят экспозицию праздничной выставки. Кроме того, гости Масленицы увидят впечатляющую инсталляцию из двух десятков лучших ростовых кукол, сделанных по типу тех обрядовых кукол, которые было принято сжигать на масленичном костре».

На празднике зрителей ожидает множество призовых конкурсов и эстафет, интерактивные площадки, фотосессия в русском стиле и многое другое. Победители потешных спортивных состязаний получат вкусные подарки, а самые смелые смогут помериться силами с настоящими уральскими богатырями.

На импровизированной ярмарочной сцене выступят лучшие народные коллективы города. Зазывать весну будут песнями, танцами и частушками. Присоединиться к музыкантам смогут и талантливые горожане, в конкурсе частушек самые бойкие и голосистые гости смогут выиграть призы. Горожан также привлечет с шоу-программой профессиональных лесопилов, которые устроят показательные выступления. Мастера своего дела продемонстрируют гостям искусство владения инструментом - скоростного и фигурного распила.

Активно отдохнуть на свежем воздухе, увидеть концертные номера и полюбоваться масленичными куклами от уральских мастериц приглашаются все желающие. Праздник состоится 13 марта в 12 часов в парке имени Гагарина, у беседки «Ротонда».

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук.

Наталья Сперанская, «Телефакт»

Источник фото: orinfo.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.