Гендиректора «Северо-западного рынка» осудили за махинации на 18 млн

Гендиректора «Северо-западного рынка» осудили за махинации на 18 млн

14 Марта 2016 г. в 08:00

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке дело теперь уже бывшего генерального директора ЗАО «Северо-западный колхозный рынок» Сергея Семешина. Коммерсант ранее был осужден за злоупотребление полномочиями с ущербом 18,5 миллиона рублей. Адвокат настаивал на невиновности подзащитного, однако облсуд признал приговор законным. Добавим, борьба Семешина в апелляции носила сугубо имиджевый характер, поскольку он избежал наказания по амнистии.

Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, преступление Семешина относится еще к 2010 году. Установлено, что тогда он своими недобросовестными действиями причинил многомиллионный вред ЗАО «Северо-западный рынок» и его акционерам.

«В нарушение требований ФЗ «Об акционерных обществах» он единолично принял решение о реализации земельного участка и доли в праве общей долевой собственности в нежилом здании - пристрое к колхозному рынку «Северо-западный», - объяснила Мамаева. - При этом определил стоимость реализуемого имущества в размере пяти миллионов 187 тысяч рублей, что заведомо ниже рыночной цены, отчуждаемого имущества. Общая рыночная стоимость отчужденного имущества составила 52 миллиона 570 тысяч рублей».

Из-за сомнительной сделки Семешина упала стоимость акций. В результате, по оценке следствия, акционерам ЗАО причинен ущерб в общем размере 18 миллионов 519 тысяч рублей. Суд признал бывшего гендиректора виновным по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей. Однако от наказания Семешин освобожден по амнистии.

Адвокат не согласился с приговором суда и настаивал на отмене обвинительного приговора и оправдании Семешина, акцентируя внимание на гражданско-правовых отношениях. Но облсуд не согласился с этими доводами.

Мария Шраменко, «Телефакт»
Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.